Можно ли получить медаль, если последние годы училась на отлично, но не сдала ЕГЭ по физике?

Может ли девочка,которая 10-11 класс обучалась на "отлично", получить золотую медаль,если она завалила ЕГЭ по физике? (Остальные предметы сданы на высоком уровне)

, Анастасия, п. Смекаловка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:«Может ли девочка, которая 10-11 класс обучалась на „отлично“, получить золотую медаль, если она завалила ЕГЭ по физике? (Остальные предметы сданы на высоком уровне)».

Если не сдала ЕГЭ, о какой медали может идти речь, хотя и училась на «отлично»? Не сдала ЕГЭ — это в какой-то мере свидетельствует о необъективности оценок в период учебы в 10-11 классах. Представляется естественным, что ученик с отличными оценками не может не сдать ЕГЭ. Условием для получения золотой медали  является то, что ученик окончил школу на круглые «отлично»,  в том числе сдала ЕГЭ.

Анастасия
Клиент, п. Смекаловка

В школе не было преподавателей по физике,которые могли предоставить детям знания, для сдачи ЕГЭ. Не проводились консультации по данному предмету. Кто не прав в данном случае, девочка,которая не сдала физику или администрация школы,которая не могла предоставить детям соответствующего учителя физики?

Безусловно, Виновно руководство школы и управления образования, которые не смогли обеспечить подготовку детей по физике. Физика — один из ведущих предметов школы во все времена. Тем не менее, ученик, н сумевший сдать ЕГЭ, никак не может претендовать на золотую медаль. Если она стремилась быть отличницей по всем предметам, могла бы с помощью своих родителей найти педагога на дому и подготовиться к экзаменам. Вы должны понять, что награждение ученика золотой медалью, не сумевшего сдать экзамен — это не крайне не логично, не справедливо и незаконно.