Обвинение в фиктивной прописке родственников и ведении незаконного гостиничного бизнеса

Здравствуйте!

В моём доме, вместе с моей семьёй временно прописаны семья брата и сестры всего 11 чел. Проживаем в Краснодарском крае. К нам из Сибири на ПМЖ приехал друг с женой, потребовалась прописка. В УФМС их прописали, а после сказали, что это нарушение закона, вызвали начальника отдела. Который тут же обвинил меня в организации фиктивной регистрации. И как говорится « машина заработала» и поймали « преступников». Вызвали полицию, участкового, записали протокол. Потом выехали ко мне в дом. фотографировали, опрашивали соседей. Искали «следы гостиничного бизнеса». Потом,

—" Вам грозит уголовное дело",

—"Штраф до полумиллиона"!

—" Ждите гостей с прокуратуры"

Уехали, мы в шоке.

Не знаем, что делать.

К кому обращаться.

Подскажите как быть?

, Сергей, г. Славянск-на-Кубани
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Статья 322.2.  УК РФ

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Рекомендую Вам нанять адвоката.