Как лишить права собственности на долю в квартире, если собственник не платит за ЖКУ 15 лет?

Добрый день !подскажите :квартира поделена на четыре доли один из собственников доли не платит коммуналку на протяжении 15 лет и в принципе не каких вкладов в это жилье не несет и не проживает в нем , существует ли возможность лишить его доли в пользу одного из трех оставшихся собственников в счет не оплаты коммунальных услуг? спасибо .

, Сергей, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Таким образом лишить права собственности нельзя. Вы можете через суд взыскивать с этого собственника расходы на коммунальные услуги соразмерно его доле.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Сергей, Гражданский кодекс РФ предусматривает такую норму как ст. 236:

гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Из смысла ч. 2 ст. 236 ГК РФ следует, что отказ лица от права собственности способами, указанными в ч. 1 ст. 236 ГК РФ, не рассматривается законом как окончательный. Права собственника сохраняются до того момента, пока иное лицо не станет собственником вещи в установленном законом порядке. Собственник может восстановить свое право на имущество и после отказа от него, пока иное лицо не станет собственником этого имущества.

Но факт несения затрат сособственниками на содержание имущества не может иметь следствием переход права собственности к сособственникам, поскольку подобное основание перехода права собственности законом не предусмотрено.

Чтобы лишить права собственности на долю этого сособственника, Вам нужно доказать, что он совершил действия,  определенно свидетельствующих об устранении от владения, пользования и распоряжения спорным имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Здесь будут учитываться время, которое сособственник не проживает в жилом помещении, причины, по которым не в нем не проживает и не несете бремя его содержания и так далее.

Таких споров немного в судебной практике, но и те, которые есть, в основном неудовлетворительные.

Попробовать конечно можно, но нужно более детально знать ситуацию.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В теории можно взыскать с него часть платежей за последние 3 года, но это окажется небольшая сумма.

К чему это приведет: человек потребует заключения с ним договора найма жилого помещения и вы начнете оплачивать пользование его долей, либо вселится сам или вселит кого-то, либо продаст свою долю (одному из собственников, а при их отказе — любому лицу). Оно вам надо?