В какое время разрешено выполнять строительные работы на своем участке ИЖС?

Здравствуйте. Я веду строительство ижс, г Сочи, в Адлерский районе на своём собственном участке. Сосед хочет пожаловаться на то что мы рано начинаем работать. Со скольки часов и до скольки мы имеем право строительство дома на участке?

, Лев, г. Белореченск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Лев!

Шуметь, в том числе при проведении ремонта, возможно с 7.00 до 23.00, поскольку время с 23.00 до 7.00 является ночным временем, в течение которого шуметь не полагается.
Справка.
Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время К действиям, которые могут нарушить покой граждан и тишину в ночное время, относятся: 1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления; 2) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение; 3) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; 4) использование пиротехнических средств; 5) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ; 6) иные действия, влекущие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. При этом требование о соблюдении тишины не распространяется, в частности, на действия, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

Однако шум от соседей и днем не должен нарушать права иных лиц (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30 ЖК РФ; п. 6 Правил пользования жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25). Граждане обязаны пользоваться жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, санитарно-гигиенических норм. Требования к уровню шума в жилых помещениях установлены разд. VI Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.1.2.2645-10. Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7.00 до 23.00 и 45 дБА с 23.00 до 7.00.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

в дневное время то есть с 8.00 до 22.00