Могу ли я подать заявление по ст. 306 УК. РФ. На бывшую жену, так как она не однократно обращается к приставам исполнителям с ложным обвинением, что я не оплачиваю алименты

Здравствуйте! Бывшая жена подала в суд на выплату алиментов на ребенка, суд определил 1/4 от всех видов заработка. Исполнительный лист у судебного пристава, и теперь при каждой конфликтной ситуации она бегает к приставу и обвиняет меня в неуплате алиментов ( алименты оплачиваю в полном объеме, даже сверх того) меня естественно дергают приставы, по ее заявлению даже было вынесено решение о моей задолжности в 300 т.р. приставы грозили уголовной ответственностью по ст. 157 ук. рф., принудительным приводом когда я не смог (по уважительной причине) сразу же приехать к ним. принес все справки подтверждающие об оплате. Она же в свою очередь тянет с предоставлением документов со своей стороны, которые подтверждали бы мою виновность.

Могу ли я подать на нее заявление по ст. 306 ук. РФ

, Владимир, х. Русский
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Статья 306 УК РФ:
Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Обращаясь к теории уголовного права можно узнать, что для привлечения человека к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, вполне достаточно даже осуществить телефонный звонок по номеру «02» и устно сообщить о совершенном преступлении. С практической же точки зрения, мне неизвестны случаи о направленных уголовных делах в суд в подобной ситуации. По всем уголовным делам, которые направлялись в суд по ст. 306 УК РФ, привлеченные к уголовной ответственности лица предупреждались в письменной форме за заведомо ложный донос. Именно поэтому в процессуальных бланках заявлений содержатся графы о том, что лицо предупреждено об уголовной ответственности за заведомо лонный донос по ст. 306 УК РФ, в котором заявитель отдельно также ставит свою подпись.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Только адвокат, который ведет данное дело  может действовать наиболее эффективно.