Могут ли лишить ВУ за управление ТС в нетрезвом виде, если я только выгнал машину за ограду?

Здравствуйте! Я живу в частном доме. Сидели компанией. Я немного выпил. Решили загнать машину в ограду. Для этого нужно было выгнать одну а загнать другую. Я сел за руль и выгнал авто из ограды. В этот момент подьехали ДПС. Выписали протокол об состоянии алкогольного опьянении. Дали повестку в суд. Проехал буквально метра 4 - 5. Могут ли лишить ВУ?

, Владимир, г. Москва
Анастасия Мясоедова
Юридическая компания "Дальневосточное антиколлекторское агентство", г. Находка

да вас с большой вероятности лишат прав вождения, судья будет смотреть ваши пояснение которые вы указали в протоколе, но шанс на не решение минимальный.

Александр Бутяев
Юрист

Водительского лишат и штраф будет 30 000 руб. В Ваших действиях содержатся все признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.