Развод и покупка квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста подала на развод и оформляю покупку квартиры, будет ли считаться данная квартира совместно нажитым имуществом и может ли супруг претендовать на долю в ней?

, Юлия, г. Пыть-Ях
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное один из супругов до вступления в брак, либо после расторжения брака не является совместно нажитым и является собственностью одного из супругов. Если Вы приобретаете квартиру после официального расторжения брака, то бывший супруг не имеет права на купленную квартиру

Юлия
Клиент, г. Пыть-Ях

Я только подала документы на развод, официально нас еще не развели

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста подала на развод и оформляю покупку квартиры, будет ли считаться данная квартира совместно нажитым имуществом и может ли супруг претендовать на долю в ней?

Да, пока брак не будет расторгнут.

Договор купли-продажи нужно подписывать после расторжения брака.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия! Для этого любой из супругов, претендующий на получение доли от общей собственности, должен предъявить в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Но сделать это нужно в течение трех лет с момента расторжения брака. При разводе разделу подлежит все имуществосупругов, которое было приобретено ими в период брака.В вашем же случае настоятельно рекомендую совершить покупку квартиры уже после развода

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, добрый день.

Денежные средства ведь тоже являются совместным нажитым имуществом, это следует из нижеприведенной статьи. Поэтому если квартира будет приобретена после развода, а муж сможет доказать в суде, что на деньги, нажитые в браке, то он может претендовать на часть имущества. Советую подстраховаться и оформить расписку с родителями, например, (кто у Вас никогда эти деньги не потребует) — это будет подтверждением, что деньги Вам одолжили родители и супруг не имеет к ним никакого отношения.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения  1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.