Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Могут ли сотрудники полиции привлечь меня за незаконную торговлю игрушками на улице?

Подскажите, могу ли я выйти на улицу и начать торговать игрушками? Могут ли сотрудники полиции привлечь меня за незаконную торговлю?

24 Июня 2017, 05:37, вопрос №1676921
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Ульяновск
    • 977ответов
    • 243отзыва

    могут… глаза оба два в кулак… как только увидите их, бегом от этой жизни))​

    24 Июня 2017, 05:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петр
    Петриченко Петр, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Борис !

    Для осуществления предпринимательской деятельности, в целях извлечения прибыли, Вам придется соблюдать законодательство РФ с вытекающими правами и Обязанностями. А именно, зарегистрироваться в ФНС (и статуса ИП в таком случае Вам будет достаточно), Выбрать режим налогооблажения (наиболее подходящее ЕНВД, патент будет более затратным ), Подать заявление в отдел местной администрации, занимающейся вопросами уличной торговли (к нему копии: паспорт, свидетельство о регистрации, ИНН, карту местности с обозначенной точкой торговли). На рассмотрение 10 дней.

    Штрафы и санкции за мелкую розничную торговлю без разрешения: Если торговля осуществляется без организации ИП или другого вида хозяйственной деятельности – сумма штрафа от 500 до 3000 рублей. Если торговля осуществляется неустановленными или неразрешенными товарами, штраф для ИП – 1-3 тысячи рублей, для юридического лица от 10 до 30 тысяч, если нет разрешительных документов – 10-20 тысяч. Если хозяйственная деятельность осуществляется не на том месте, на которое было выдано разрешение от 500 рублей до 2, 5тысяч. 

    Хорошего дня !

    24 Июня 2017, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть