Регистрация потребительского кооператива

Здравствуйте! Решили создать потребительский кооператив по строительству и эксплуатации объектов общего пользования в жилой застройки. Хотим построить дорогу и водопровод. ЖСК нам не подходит, поскольку например построенный водопровод выйдет в части за границы жилой застройки. Вопрос: Можно ли учредить ПК тремя учредителями? Как выглядит протокол общего собрания о создании ПК, какой должен быть устав. Если можно образцы этих документов. Необходимо ли, заверять подписи учредителей в заявлении Р 11001 нотариально или можно прийти в налоговую и там расписаться?

, Екатерина, г. Челябинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с требованиями Гражданского кодекса и Закона  «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

учредить потребительский кооператив можно при наличии 5 граждан.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1
(ред. от 02.07.2013)
«О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Статья 7. Порядок создания потребительского общества

1. Учредителями потребительского общества могут быть граждане, достигшие 16-летнего возраста, и (или) юридические лица. Число учредителей не должно быть менее пяти граждан и (или) трех юридических лиц.

2. Порядок принятия решений о создании потребительского общества и о вступлении в союз определяется учредителями потребительского общества в соответствии с настоящим Законом.

3. Решение о создании потребительского общества принимается учредительным собранием, которое утверждает список пайщиков, устав потребительского общества и отчет о расходовании вступительных взносов. Учредительное собрание избирает органы управления и органы контроля:

совет потребительского общества, его председателя;
ревизионную комиссию потребительского общества;
иные органы управления, предусмотренные уставом потребительского общества.

4. Решение учредительного собрания потребительского общества оформляется протоколом.

Статья 8. Государственная регистрация потребительского общества

Потребительское общество считается созданным с момента его государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

Статья 9. Устав потребительского общества

1. В уставе потребительского общества должны определяться:
наименование потребительского общества;
место его нахождения;
предмет и цели деятельности потребительского общества;
порядок вступления пайщиков в потребительское общество;
порядок выхода пайщиков из потребительского общества, в том числе порядок выдачи паевого взноса и кооперативных выплат;
условия о размере вступительных и паевых взносов, состав и порядок внесения вступительных и паевых взносов, ответственность за нарушение обязательств по внесению паевых взносов;
 состав и компетенция органов управления и органов контроля потребительского общества, порядок принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;
порядок покрытия пайщиками убытков, понесенных потребительским обществом;
порядок реорганизации и ликвидации потребительского общества;
сведения о его филиалах и представительствах;
иные сведения.
2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрено, что для граждан, не имеющих самостоятельного заработка, а также для граждан, получающих только государственные пособия, пенсию или стипендию, общее собрание потребительского общества может установить меньший размер паевого взноса, чем для остальных пайщиков.

Заявление удостоверяется нотариально.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ТРЕБОВАНИЙ
К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В РЕГИСТРИРУЮЩИЙ
ОРГАН ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И КРЕСТЬЯНСКИХ
(ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

6. Сведения о лице, засвидетельствовавшем подлинность подписи заявителя в нотариальном порядке

Государственная регистрация создаваемой некоммерческой организации, структурных подразделений (отделений, филиалов и представительств) иностранной некоммерческой неправительственной организации, общественных объединений
(Федеральные законы от 08.08.2001 N 129-ФЗ, от 12.01.1996 N 7-ФЗ, от 19.05.1995 N 82-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 15.04.2006 N 212, Приказы Минюста России от 03.08.2009 N 244, от 28.06.2012 N 122, от 07.05.2013 N 68, Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@)

Документы, представляемые в регистрирующий орган российскими некоммерческими организациями при их создании

Заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов по форме N Р11001

Учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах

Решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах

Сведения об учредителях в двух экземплярах

Документ об уплате государственной пошлины

Сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией

Документы, подтверждающие правомочия на использование в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования

Выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица

Заявление о включении некоммерческой организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Форма заявления

Форма заявление есть у нотариуса.

С уважением!   Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Нам объяснили что, ФЗ О потребительской кооперации на потребительский кооператив не распространяется, как быть?

Екатерина

Закон действующий.

В дополнение нормы Гражданского кодекса о потребительских кооперативах. Противоречий между ними нет.

Гражданский кодекс

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив». Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова «потребительское общество».

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество — страховую организацию.