Возможен ли вывоз ребенка из Украины в Россию матерью без доверенности от отца?

Здравствуйте! Дед (гражданин россии) отвез внука (гражданина россии) на украину по доверенностям от меня и бывшего мужа. Мне надо забрать ребенка обратно в россию. Доверенности на ребенка бывший муж не дает. Смогу ли я провезти ребенка через границу?

, ася, г. Можайск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ася. Следует адресовать вопрос украинским юристам. Вы же с Украины собираетесь ребенка вывозить. Для переезда в Россию вам ничье согласие не требуется. А правила вывоза несовершеннолетних с Украины регулируются украинским законодательством, не российским.

ася
Клиент, г. Можайск

Мы же граждане россии. Почему вопрос будет регулироваться украинским законодательством?

Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, так как ребёнок находится на территории Украины правила вывоза детей регулируются украинским законодательством. Но проблем, полагаю, с этим не будет, так как в паспорте в графе «дети» он у Вас указан.