8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Минимальный размер участка ИЖС, ЛПХ

Здравствуйте!

Получаю по наследству участок, который сейчас не стоит на кадастровом учете. Участок был выделен по суду по разделу большого участка ИЖС. Площадь моего участка - 2.5 сотки. Участок имеет форму прямоугольника с наименьшей стороной по фасаду 8 метров, слева и справа - соседи. Если строить жилой дом, я должен отступить слева и справа по 3 метра, на дом остается 2 метра, если выполнить минимальную норму по утеплению для круглогодичного проживания, то это по 0.25 см каждая стенка, остается 1.5 метра на внутреннее пространство. Спать только вдоль.

Вряд ли по нормам можно строить такой жилой дом. Сарай для лопат конечно можно.

Вопрос: А если нельзя построить дом. разве такой земле может быть присвоен статус ИЖС или ЛПХ?

А если нельзя, то какой можно?

А если повезет и будет ИЖС (ЛПХ), то кто нибудь может это оспорить через суд?

Показать полностью
, Ефим, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ефим! 

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. 

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

На земельном участке площадью, не превышающей 1200 м2, можно строить только 1 жилой дом — об этом говорит формулировка закона о возведении отдельно стоящего строения. Кроме этого, разрешено строительство бани, гаража, летней кухни, теплиц и других хозяйственных построек.

О противопожарных требованиях 

Конечно же, соблюдая требование ГПЗУ по обеспечению противопожарной безопасности, нужно выдержать противопожарный разрыв (СП 53.13330.2011.  Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утверждён Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849):

между каменными — 6 м,
между каменным и деревянным — 10 м,
между двумя деревянными — 15 м,
расстояния в 1 м внутрь от границ собственного участка при строительстве гаража и других надворных построек.
при взаимной договоренности с соседями разрешена блокировка соседних хозяйственных построек на соседних участках.
расстояния между различными постройками в пределах участка не нормируются.
Тем не менее, если какие-то хозяйственные постройки будут примыкать к дому, то расстояние до участка соседа необходимо измерять от каждого объекта.

Так, если к дому примыкает гараж, то:

от дома до границы участка со стороны соседа должно быть не менее 3 м,
от гаража до границы участка — не менее 1 м внутрь,
если к дому примыкает постройка для птицы и скота, то расчет ведется такой:
от дома до границ участка с соседом  — от 1 до 3 м,
от хозяйственной постройки для птицы и скота — 4 м и больше.
Также должно соблюдаться и противопожарное расстояние между домами, находящимися на противоположных сторонах дороги (проезда).

Видимые границы участка

Перед строительством на участке необходимо установить забор.

Следует знать, что для строительства заборов тоже есть определенные правила.  Их  необходимо выполнять, чтобы не нарушить права соседей или технические нормы для ограждений.

Расстояние между домом и забором соседнего участка, должно быть не менее 3 м. Это расстояние измеряется от цоколя до межи (границы участка).
Если же элементы дома ( навес, крыша, крыльцо), выдаются более, чем на 0.5 м, то расстояние измеряется от них.
Расстояние от построек до забора — 1 м. В этом случае, скат крыши техпостроек выполняется в сторону своего участка.
Расстояние от межи до построек для выгула и содержания домашней птицы и скота — не менее 4 м.
Расстояние от соседского забора до кустарника -1 м,
до высоких деревьев — 4 м, и до деревьев средней высоты — 2 м.
Расстояние между соседским домом и вашей уборной (если таковая имеется) и постройкой для выгула и содержания домашней птицы — должно быть не менее 12 м.
От сауны, бани, душа — не менее 8 м. Эти санитарные нормы должны соблюдаться и на вашем участке.

Ефим, полагаю, что возможно построить дом сдвоенный, если согласовать с соседом и при этом соблюсти все другие нормы. Участок у Вас по суду, владеть можете, а строить нельзя. Так бывает. Рассмотрите с опытным архитектором возможности строительства, но по моему мнению обязательно нужно совместно с соседом.

1
0
1
0
Ефим
Ефим
Клиент, г. Москва

Василий!

Прошу Вас ответить на такой вопрос:

Если мой сосед поставил туалет в 1 метре от моего забора и если я после этого построю свой дом в 3 метрах от этого же забора и получится всего 4 метра между туалетом соседа и моим домом, то кто будет неправ - я или сосед? Кто будет должен перенести свое строение? Или все остаются при своих?

И еще момент.

Вы сказали, что владеть могу, так как получил по суду. а строить нет. Вопрос: будет ли мой участок как ИЖС или ему присвоят другой статус?

Добрый день, Ефим! Сосед не прав и обязан убрать туалет на расстояние предусмотренное нормами! 

Я не сказал, что вы строить не можете, можете, но совместно с соседом на основании договора.  Изменение вида разрешенного использования земельного участка по строительству существенно для вас ничего не изменит. Нормы свободнее, но расстояние остаются практически такими же.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Предпринимательское право
Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
Один бизнес. Два совладельца. Какой минимальный процент должен быть оформлен на того совладельца, у которого открыто ИП?
, вопрос №4087149, Вера, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Дата обновления страницы 24.06.2017