Варианты передачи недвижимости с наименьшим налогообложением

Приветствую. Ситуация такова: отец ушёл из семьи и снова женился. Нынешняя жена отца передаёт мне (совершеннолетний) квартиру в только что отстроенном доме, которая оформлена на неё. Читал, что договор дарения между чужими людьми облагается НДФЛ 13%, также как и продажа жилья, находящегося в собственности менее 5 лет. Вопрос: каким образом можно оформить передачу недвижимости в данной ситуации с наименьшими налоговыми затратами?

Спасибо за ответ!

, Алексей, г. Брянск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Сначала жена дарит квартиру своему супругу (вашему отцу).

Потом отец дарит квартиру вам (своему сыну).

Обе передачи недвижимости не облагаются по п.18.1 ст.217 НК РФ, так как происходят между близкими родственниками.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Алексей
Клиент, г. Брянск

У налоговой не возникнут вопросы от совокупности таких действий?

Алексей

Ничего противоправного здесь нет. В теории, конечно, такие сделки можно рассматривать как притворные, Но на практике доказать этого невозможно, если все участники подтвердят свои намерения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Собственница дарит ее мужу а он вам в этом случае при обоих операциях в силу ст. 217 Налогового кодекса не возникает налога при дарении так как дарение между близкими родственниками/ членами семьи. Но тут еще надо иметь ввиду не является ли данная квартира совместным имуществом супругов. Поэтому тут нужно предварительно делать соглашение о разделе квартиры по долям а потом передавать вам доли от отца по указанной схеме.