8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Варианты передачи недвижимости с наименьшим налогообложением

Приветствую. Ситуация такова: отец ушёл из семьи и снова женился. Нынешняя жена отца передаёт мне (совершеннолетний) квартиру в только что отстроенном доме, которая оформлена на неё. Читал, что договор дарения между чужими людьми облагается НДФЛ 13%, также как и продажа жилья, находящегося в собственности менее 5 лет. Вопрос: каким образом можно оформить передачу недвижимости в данной ситуации с наименьшими налоговыми затратами?

Спасибо за ответ!

23 июня 2017, 18:37, Алексей, г. Брянск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Сначала жена дарит квартиру своему супругу (вашему отцу).

Потом отец дарит квартиру вам (своему сыну).

Обе передачи недвижимости не облагаются по п.18.1 ст.217 НК РФ, так как происходят между близкими родственниками.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

23 июня 2017, 19:01
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Брянск

У налоговой не возникнут вопросы от совокупности таких действий?

23 июня 2017, 19:04

У налоговой не возникнут вопросы от совокупности таких действий?

Алексей

Ничего противоправного здесь нет. В теории, конечно, такие сделки можно рассматривать как притворные, Но на практике доказать этого невозможно, если все участники подтвердят свои намерения.

23 июня 2017, 19:11
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Алексей, добрый вечер! Собственница дарит ее мужу а он вам в этом случае при обоих операциях в силу ст. 217 Налогового кодекса не возникает налога при дарении так как дарение между близкими родственниками/ членами семьи. Но тут еще надо иметь ввиду не является ли данная квартира совместным имуществом супругов. Поэтому тут нужно предварительно делать соглашение о разделе квартиры по долям а потом передавать вам доли от отца по указанной схеме.

23 июня 2017, 19:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой налог платит предприниматель при продаже коммерческой недвижимости Если налогообложения патент в собственности меньше пяти лет и продается за такую же цену как было куплено
Какой налог платит предприниматель при продаже коммерческой недвижимости Если налогообложения патент в собственности меньше пяти лет и продается за такую же цену как было куплено
08 августа 2020, 15:36, вопрос №2838328, Алексей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как правильно оформить передачу недвижимости, чтобы не платить дополнительные налоги?
Физическое лицо владеет нежилой недвижимостью, которая сдается в аренду. Физ лицу нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Каким образом правильно оформить передачу недвижимости юридическому лицу? При этом чтобы у физ лица не возникали налоги от передачи ее данному юр лицу. Т.е. необходимо, чтобы налоги от дохода за аренду платило только юридическое лицо. В данном юр лице 2 учредителя: 50 % супруга и 50 % стороннее лицо.
30 января 2020, 07:21, вопрос №2665886, Михаил, г. Белгород
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Какие есть варианты не попасть под налогообложение?
Муж подарил мне часть квартиры. Вторая часть принадлежала мне. Договор дарения был оформлен нотариально, однако правособственности в росреестре я не регистрировала. Через год после дарения мы развелись. Сейчас я подаю этот договор на регистрацию. Будет ли у меня этот подарок облагаться ндфл? Какие есть варианты не попасть под налогообложение?
08 сентября 2019, 12:59, вопрос №2501071, Наталья, г. Москва
9 ответов
Наследство
Существуют ли варианты передачи моей доли квартиры - маме?
Добрый день! Вопрос касается наследства родительской квартиры. Квартира находится в собственности моей мамы. Два года назад умер мой отец, на тот момент родители были в разводе, но жили в квартире вместе (квартира приобретена в браке). В течении нескольких месяцев, после смерти отца, я подал документы на наследство (брат написал отказ). Движимое имущество отца перешло ко мне. При вступлении в наследство мы думали, что квартира не относится к наследию, так как находится в собственности матери, а родители разведены. Как выяснилось 1/2 доля квартиры принадлежит отцу, которую я и унаследовал. Мама собирается продать квартиру, я не против (прописан в другой квартире). В сложившейся жизненной ситуации я не хочу оформлять на себя квартиру. Вопрос: Существуют ли варианты передачи моей доли квартиры маме без официальной регистрации собственности в едином государственном реестре недвижимости?
28 января 2019, 05:57, вопрос №2239411, Константин, г. Владивосток
2 ответа
Недвижимость
Какие есть варианты передачи в собственность другому лицу недвижимости?
Добрый день, у меня в собственности однокомнатная квартира,приобретенная в браке. По наше договоренности с бывшим мужем (чтобы не связываться с разделом имущества в судебном порядке) квартира должна быть передана мною ему в собственность. Какие у меня есть варианты передачи данной квартиры бывшему муж, если оформлять договор дарения, то ему придется платить налог, если договор купли-продажи, тогда как мне быть со справкой о доходах, где указываются ден. средства от продажи квартиры? Спасибо
24 ноября 2017, 07:33, вопрос №1823306, alina, г. Екатеринбург
6 ответов
Дата обновления страницы 23.06.2017