8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как собственнику жилья попасть на крышу многоквартирного дома?

Здравствуйте.

Являюсь собственником квартиры в обычной девятиэтажке. Хочу иметь доступ на крышу с целью просто постоять, подышать воздухом и т.д. Проблема в том, что выход закрыт на замок. Насколько я понимаю, право доступа на крышу у меня как собственника всё-таки должно быть, но как им воспользоваться? Куда следует обратиться и как обосновать свою просьбу? Имеют ли право мне отказать?

Заранее спасибо.

, Юрий, г. Омск
Елена Буняк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (постановление
Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170):

«3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

4.6.1.22 находится на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается».

Хотя в качестве основания разработки документа указан утративший силу Закон, есть ряд судебных актов, подтверждающих его действие. Хотя по крышам судебных решений  видеть не доводилось.

При этом в статье 36 Жилищного кодекса РФ написано, что «собственники помещений
в многоквартирном доме пользуются общим имуществом». В статье 290 Гражданского
кодекса РФ сказано, что «собственникам квартир принадлежат на праве общей
долевой собственности общие помещения дома».

Применительно к этим положениям как возможный выход представляется правильной позиция, изложенная в следующем материале

http://360tv.ru/news/kak-zakon...

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!

Как я понял из вашего ответа и материала по ссылке, получить доступ по всем правилам будет крайне сложно.

Можете ли в таком случае подсказать, предусмотрена ли какая-либо ответственность за нахождение на крыше собственного дома в обход норм?

Если ущерба не нанесете, скорее всего ничего не будет. Но!!! Даже если сломаете замок или пломбу какую-нибудь -уже может быть административная ответственность (7.17, 19.2 КоАП)+ ч-н связанное с безопасностью подберут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Сегодня упал снег с крыши на меня и моего ребёнка, когда шли домой по улице со здания которое расположено на
Сегодня упал снег с крыши на меня и моего ребёнка, когда шли домой по улице со здания которое расположено на нашей улице, славо богу ,серьёзных травм нет ,но как наказать собственника за не содержание должным образом здания
, вопрос №4048858, Любовь Григорьевна Кривощекова, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я правильно понимаю ему откажут в иске?
Здравствуйте, дано: был суд в 2004 году по забору жильцов многоквартирного дома, о сносе. Приставы вынесли решение о сносе. Это со слов судьи то что она нашла в архиве. Но также исполнительное производство не было исполнено, забор оставили. Оставили не просто так, так как скорее всего была апелляция которую суд найти не смог о законности нахождения забора. Забор огораживает территорию дома и придомовую территорию, защищает жильцов от проникновения посторонних во двор. Это частный многоквартирный дом. Прошло 10 лет уместна ли ст. 196 ГК РФ срок исковой давности насчитывает три года; - максимальный срок рассмотрения подобных дел составляет десять лет; - времяисчисление начинается с того момента когда владелец узнал о факте нарушения прав собственности; - в том случае если срок исковой давности истек, тогда забор не смогут снести? Согласно ч. 3 ст. 173, ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Основание тоже. Просто подал гражданин повторно иск о незаконности забора? Я правильно понимаю ему откажут в иске? Опирается на это решение 2004 года якобы о сносе
, вопрос №4048414, София, г. Москва
Взыскание задолженности
Такая ситуация.У меня списали задолженность за вывоз мусора с карты судебные приставы
Здравствуйте! Такая ситуация...У меня списали задолженность за вывоз мусора с карты судебные приставы. За квартиру, в которой я прописана, но дом уже снесен как ветхое жилье пару лет назад, жильцы выписаны и переехали в другой дом. Я была прописана у мамы, она собственник жилья. Компания по вывозу мусора утверждает якобы то что дом снесен их не интересует, счета выставлялись и задолженность копилась. Насколько это законно? Дом снесен, услуга не отказывалась, там руины...а долг с меня списали. Как можно оспорить?
, вопрос №4047886, Анна, г. Хабаровск
Семейное право
И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
Добрый день. Хотела бы узнать, если собственник жилья выставит дом на продажу, но в доме прописано 4 человека (хозяин, его дочь, внук (несовершеннолетний 1 год), и племянник), может ли он продать дом не выписывая нас всех? Если добровольно мы выписываться не хотим. И может ли он продать дом если там есть несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4047806, Марина, г. Новосибирск
Взыскание задолженности
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом
Ук многоквартирного дома подала на меня исковое заявление в суд, о не допуске в квартиру к стоякам водоснабжения не уведомил меня об этом. Правомерно ли это?
, вопрос №4047379, Светлана, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.06.2017