Как собственнику жилья попасть на крышу многоквартирного дома?

Здравствуйте.

Являюсь собственником квартиры в обычной девятиэтажке. Хочу иметь доступ на крышу с целью просто постоять, подышать воздухом и т.д. Проблема в том, что выход закрыт на замок. Насколько я понимаю, право доступа на крышу у меня как собственника всё-таки должно быть, но как им воспользоваться? Куда следует обратиться и как обосновать свою просьбу? Имеют ли право мне отказать?

Заранее спасибо.

, Юрий, г. Омск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (постановление
Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170):

«3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

4.6.1.22 находится на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается».

Хотя в качестве основания разработки документа указан утративший силу Закон, есть ряд судебных актов, подтверждающих его действие. Хотя по крышам судебных решений  видеть не доводилось.

При этом в статье 36 Жилищного кодекса РФ написано, что «собственники помещений
в многоквартирном доме пользуются общим имуществом». В статье 290 Гражданского
кодекса РФ сказано, что «собственникам квартир принадлежат на праве общей
долевой собственности общие помещения дома».

Применительно к этим положениям как возможный выход представляется правильной позиция, изложенная в следующем материале

http://360tv.ru/news/kak-zakon...

Юрий
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ!

Как я понял из вашего ответа и материала по ссылке, получить доступ по всем правилам будет крайне сложно.

Можете ли в таком случае подсказать, предусмотрена ли какая-либо ответственность за нахождение на крыше собственного дома в обход норм?

Если ущерба не нанесете, скорее всего ничего не будет. Но!!! Даже если сломаете замок или пломбу какую-нибудь -уже может быть административная ответственность (7.17, 19.2 КоАП)+ ч-н связанное с безопасностью подберут.