Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1204 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Случайный заказ авторучки с камерой

В 11 октябре 2016 г. на расподаже алиэкспресс заказал за 100 р. авторучку , что за ручка даже не читал в описании.заказ не пришёл и я про него забыл 2 апреля 2017 г. вызвали в СК для дачи обьяснения по поводу заказа ручки с камерой которую изьяла таможня и провела экспертизу согласно которой зта ручка признана СТС . В обьяснении следователю написал,что никакой ручки с камерой не заказывал а заказывал обычную ручку за 100 р. Он сказал что идёт доследственная проверка и он усматривает состав преступления по ч.3 ст.30 ст.138.1 ук.и попросил принести ноутбук .Я принёс ноутбук пороли с алиэкспрес я свои не помнил и назвать не могу.8 апреля 2017 г. у меня изьяли ноутбук как сказали на экспертизу,а сегодня 23 июня 2017 г. мне вернули ноутбук следователь весь на взводе так ничего мне и не сказал . Помогите чтобы это значило и чего ждать

23 Июня 2017, 18:48, вопрос №1676663
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Рузана
    Адвокат, г. Майкоп
    Общаться в чате

    Статья 138.1. УК РФ Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

    Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Вас подозревают в совершении покушения на незаконное приобретение СТС, предназначенного для негласного получения информации. 

    23 Июня 2017, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    Смотря какой статус у Вас в рамках уголовного дела. Если Вы являетесь свидетелем то Ваши права и обязанности предусмотрены ст. 56 УПК РФ :

    УПК РФ, Статья 56. Свидетель
     

    1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.


    2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.
    3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
    1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
    2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

    3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;


    4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
    5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

    6) должностное лицо налогового органа — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;
    (п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)


    7) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
    (п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

    4. Свидетель вправе:
    1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
    2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
    3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
    4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
    5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
    6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

    7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
    5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 настоящего Кодекса.
    6. Свидетель не вправе:
    1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

    2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
    3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
    7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

    8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
    9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    В случае если Вы являетесь подозреваемым, то распространяются права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ:

    УПК РФ, Статья 46. Подозреваемый

     

    1. Подозреваемым является лицо:
    1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
    2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
    3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

    4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)


    2. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьей 91 настоящего Кодекса, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

    3. В случае, предусмотренном пунктом 2 части первой настоящей статьи, подозреваемому предоставляется право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, а дознаватель, следователь должен исполнить обязанности по уведомлению о задержании в соответствии со статьей 96 настоящего Кодекса.

    4. Подозреваемый вправе:
    1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
    2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

    3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

    3.1) с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов подозреваемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

    4) представлять доказательства;
    5) заявлять ходатайства и отводы;
    6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
    7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
    8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
    9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
    10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

    11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом.

    В таком случае Вам необходимо ознакомиться с заключением экспертизы, а также с ее выводами. Вот по выводу Вы и узнаете обвиняет Вас следствие в чем -то

    или нет! Рад был помочь ! 

    23 Июня 2017, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Только адвокат, который ведет данное уголовное может профессионально ответить на поставленный Вами вопрос.


    Думаю, что краткой онлайн-консультацией Вам помочь не удастся, а непосредственно осуществляющий защиту по уголовному делу адвокат, тщательно изучив все обстоятельства дела, поможет действовать наиболее эффективно.

    24 Июня 2017, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.