Несовпадение паспортных данных в доверенности и в свидетельстве о регистрации

Добрый день! Приобретаю квартиру. Квартиру продает доверенное лицо собственника по надлежаще оформленной доверенности. Заметила, что в доверенности и в Свидетельстве о государственной регистрации не совпадают паспортные данные собственника. Учитывая дату рождения собственника, очевидно, что имела место быть смена паспорта в возрасте 45 лет. Но как это можно подтвердить? Может нужно запросить какую-то справку? Как установить, что лицо, чьи паспортные данные указаны в доверенности, действительно является собственником квартиры, указанной в свидетельстве? ФИО, дата и место рождения собственника, адрес квартиры полностью совпадают в этих двух документах. Доверенность заверена нотариально. Заранее спасибо за ответ.

, Валентина, г. Омск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае, если в доверенности прописано право представлять (доверенное лицо) имеет право представлять интересы в ЖКУ, паспортных столах, доверитель может запросить справку о паспортных данных, там будут отражены сведения о смене паспорта.

Также Вы имеете право к сделке проверить подлинность доверенности т.е. не изменена и/или отменена доверенность на основании которой доверенное лицо совершает сделку.

Валентина
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам за ответ! Да, действительно, такие полномочия прописаны в доверенности, поэтому, думаю, со справкой проблем не будет. А как можно проверить подлинность доверенности?

Вы можете самостоятельно позвонить нотариусу у которого оформлена доверенность и узнать.

Если она выписана из другого города, отправьте мне данные нотариуса и город в котором она оформлена, и я Вам отправлю телефон нотариуса.