Хочу предъявить претензию управляющей компании

Добрый вечер! Проблема с управляющей компанией. Квартира расположена на 2 этаже и окна выходят на крышу пристроенного магазина. Там постоянно мусор и окурки. Управляющая компания не хочет производить уборку. Неоднократные устные обращения были проигнорированы или был ответ, что по документам они уже убрались.Могу ли я требовать перерасчет за содержание жилья и обязать управляющую компанию выполнять уборку периодически (1-2 в месяц)? На их официальном сайте есть план работ, там стоит уборка раз во втором квартале. Такое положение дел абсолютно не устраивает. Заранее благодарен.

, Журавлев Алексей Владимирович, г. Рязань
Александра Кагилева
Юрист

В том случае если Вам не предоставляются жилищные услуги и (или) предоставляются ненадлежащего качества Вы вправе требовать перерасчета.
Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» устанавливает основания и порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Таким образом, если Вам не предоставляются какие-либо жилищные услуги, немедленно составляйте об этом Акт (с участием представителей УК) и направляйте его в управляющую организацию для перерасчета.

Также предлагаю Вам письменно обратиться  с жалобой на действия УК в Государственную жилищную инспекцию, которая на основании Вышей жалобы проведен проверку и при выявлении нарушений привлечет УК к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ.