140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какую ответственность понесет человек, пытавшийся оформить кредит на чужой паспорт?

Мой лучший друг ПЫТАЛСЯ оформить займ в мфо на паспорт своего знакомого(сам знакомый об этом не знал).

Друг подал заявку и ожидал рассмотрения, но та получилось, что владельцу паспорта позвонили с мфо уточнить детали, а то естественно в испуге: "как?" "Что?" "Я ничего не подавал!" И написал заявление в полицию. Какую ответственность понесет мой друг? Что с ним будет?? переживаю.

23 Июня 2017, 17:37, вопрос №1676612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2757
ответов
1412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владислав, добрый день!

В целом полиция может усмотреть подделку документов, покушение на мошенничество в сфере кредитования ст.159.1 УК РФ, но зависит также и от суммы предполагаемого ущерба.   Ситуация неоднозначная, в вашем вопросе мало информация.

23 Июня 2017, 17:54
q Отблагодарить
1 0
Владислав
клиент, г. Сыктывкар

сумма кредита была 3 тыс. руб., но взять ее не удалось, как я и говорил ранее это произошло из за того, что позвонили с мфо. То есть по факту денежных средств не списали.

24 Июня 2017, 18:03
9,2
Рейтинг Правовед.ru
2757
ответов
1412
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

С учетом суммы, маловероятны какие-то последствия, тем более деньги не получены.

24 Июня 2017, 18:10
Владислав
клиент, г. Сыктывкар

Дмитрий, спасибо, вы меня утешили.

25 Июня 2017, 08:45
Юрист - Михаил
156
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  ст.159.1 УК РФ считаю применима к данному деянию.советую обратиться к адвокату очно.

Только адвокат, который ведет данное уголовное может профессионально ответить на поставленный Вами вопрос.

Думаю, что краткой онлайн-консультацией Вам помочь не удастся, а непосредственно осуществляющий защиту по уголовному делу адвокат, тщательно изучив все обстоятельства дела, поможет действовать наиболее эффективно.

24 Июня 2017, 11:25
q Отблагодарить
1 0
156
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Думаю, что возможно если  будут возбуждать дело  покушение на мошенничество, так как преступление было доведено не до конца

24 Июня 2017, 18:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут