8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Потерял приписное, право на получение дубликата

Здравствуйте, я являюсь студентом и недавно утерял приписное свидетельство.

Согласно законодательству, я обязан явиться в военкомат и написать заявление в течение 2-х недель. Однако в военкомате мне сказали , что я должен пойти в полицию и получить свидетельство об утрате , а так же поставить штамп в бюро находок.

Однако в полиции срок рассмотрения заявления составляет 30 дней. Более того, мне сказали там что скорее всего они не напишут справку так как не обязаны этого делать так как приписное не является документом удостоврещяющим личность.

Имею ли я право тем написать заявление в военкомате и претендовать на получение дубликата приписного без справки из полиции?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!  По крайней мере, в двухнедельный срок напишите письменное заявление в военкомат об утрате. Если не принимают — отправьте по почте с уведомлением.

Одновременно напишите заявление в полицию, по получению ответа — представите справку (или отказ в выдаче справки) в военкомат.

1
0
1
0

Только в заявлении в военкомат напишите также, что подали заявление в полицию и по получении ответа, представите его в военкомат дополнительно. 

Можете даже приложить копию своего заявления в полицию.

1
0
1
0
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Кирилл добрый день. Действительно вы должны подать заявление в полицию. Как это лучше будет сделать я сообщу Вам в чате ! 

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ст.10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

В законе указано, что в течение 2 недель Вы обязаны обратиться и сообщить об утрате, а не предпринять все действия необходимые по розыску. Следовательно пишите заявление об утрате в военный комиссариат и в случае отказа принять его и поставить дату приема (срок не должен превысить 2 недели), отправляйте посредством почтового отправления заказным письмом с уведомлением. Предпринять эти действия необходимо с целью недопущения наложения административного штрафа.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

При обращении в полицию с заявлением по факту утраты приписного свидетельства, Вам должны выдать талон-уведомление.

Его выдача не влияет на то, что 

мне сказали там что скорее всего они не напишут справку так как не обязаны этого делать так какприписное не является документом удостоврещяющим личность.

Кирилл

На этот счет действует Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» где сказано, что 

42. Письменные обращения, поданные в территориальный орган непосредственно гражданином или лицом, представляющим его интересы, принимаются в дежурной части и регистрируются в Книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях <1> круглосуточно. Оперативный дежурный <2> оформляет талон-уведомление <3> и выдает его гражданину или лицу, представляющему его интересы.
43. Письменные обращения, не содержащие заявления о преступлении, об административном правонарушении, докладываются руководителю территориального органа и с его поручением передаются в подразделение делопроизводства для регистрации, учета и рассмотрения в соответствии с Инструкцией. В КУСП оперативным дежурным делается отметка о дате и номере регистрации обращения в подразделении делопроизводства <1>.

Соответственно с данным талоном, Вы можете сразу и обратиться в военный комиссариат, сообщив им об утрате приписного.

Тут стоит еще учесть, что, независимо от предпринятых Вами действий, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.7 КоАП РФ

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета илиудостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

После исполнения возложенной на Вас обязанности, предусмотренной ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Подается заявление о выдачи дубликата приписного.

 К заявлению, прилагаются:

— копия и оригинал паспорта;

— копия свидетельства о рождении;

— справка из ОВД, с отметкой из бюро находок (в отдельных случаях военные комиссариаты могут ее и не требовать);

— в случае если наложен штраф, квитанция об уплате;

Кроме того, могут затребовать: характеристику с места учебы; справка об обучении копию аттестата или диплома (иного документа об образовании), документы о регистрации по месту жительства или месту пребывания (по форме ф-9), три фотографии 3х4; справки о прохождении и результатах клинических исследований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе
Здравствуйте, что делать если потерял телефон, но по детализации звонков он находится в другом городе, дозвонились до человека у кого он, он толком ничего не рассказал , сказал ,что телефон нашла его бабушка и увезла в другой город, потом она отдала его своему внуку .Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3926838, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно в архиве взять дубликат?
Собираю документы в пенсионный фонд.У меня трое детей.На двоих свидетельство о рождении нашла,а на одну не нахожу.Можно в архиве взять дубликат?
, вопрос №3926466, Татьяна Ромашкина, г. Астрахань
Миграционное право
Я потеряла паспорт.как можно восстановить его
Здравствуйте. Я потеряла паспорт.как можно восстановить его.
, вопрос №3924042, Самира, г. Иркутск
Военное право
Если дали отсрочку и я его потерял, я могу пойти в военкомат и восстановить?
Если дали отсрочку и я его потерял,я могу пойти в военкомат и восстановить?
, вопрос №3922211, Миранда, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос 1: Уточните на сколько вся ситуация правомерна со стороны владельца авто 2 (невозможность получения
Действия после ДТП. Произошло ДТП. Сотрудники ГИБДД описали так, что автомобиль 1 совершил наезд на препятствие и в следствии чего произошло столкновение с автомобилем 2. В авто 1 присутствовал пассажир, который получил травмы плеча и был госпитализирован. Сотрудники взяли расписку, что авто 2 на время разбирательства должно оставаться в состоянии после ДТП так как является уликой. Владельцу авто2 рекомендовали явиться в группу разбора спустя месяц после ДТП. Когда владелец пришел, ему сообщили что из больницы, куда был отправлен пострадавший, информация не поступала. Так же сообщили, что он не имеет право осуществлять ремонт и обращаться в страховые компании, пока разбирательство не завершено. А если в следствии тяжестей пострадавшего дело будет квалифицировано в уголовное, то срок разбирательства может быть увеличен до 2-х лет. Вопрос 1: Уточните на сколько вся ситуация правомерна со стороны владельца авто 2 (невозможность получения заключения, невозможность ремонта, невозможность в обращение в страховые компании и невозможность полноценной эксплуатации авто)? Вопрос 2: Существуют ли механизмы воздействия на ситуацию для скорейшего получения заключения и возможности проведения ремонта?
, вопрос №3921379, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017