Потерял приписное, право на получение дубликата

Здравствуйте, я являюсь студентом и недавно утерял приписное свидетельство.

Согласно законодательству, я обязан явиться в военкомат и написать заявление в течение 2-х недель. Однако в военкомате мне сказали , что я должен пойти в полицию и получить свидетельство об утрате , а так же поставить штамп в бюро находок.

Однако в полиции срок рассмотрения заявления составляет 30 дней. Более того, мне сказали там что скорее всего они не напишут справку так как не обязаны этого делать так как приписное не является документом удостоврещяющим личность.

Имею ли я право тем написать заявление в военкомате и претендовать на получение дубликата приписного без справки из полиции?

, Кирилл, г. Москва
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!  По крайней мере, в двухнедельный срок напишите письменное заявление в военкомат об утрате. Если не принимают — отправьте по почте с уведомлением.

Одновременно напишите заявление в полицию, по получению ответа — представите справку (или отказ в выдаче справки) в военкомат.

Только в заявлении в военкомат напишите также, что подали заявление в полицию и по получении ответа, представите его в военкомат дополнительно.

Можете даже приложить копию своего заявления в полицию.

Александр Бутяев
Юрист

Кирилл добрый день. Действительно вы должны подать заявление в полицию. Как это лучше будет сделать я сообщу Вам в чате !

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ст.10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

В законе указано, что в течение 2 недель Вы обязаны обратиться и сообщить об утрате, а не предпринять все действия необходимые по розыску. Следовательно пишите заявление об утрате в военный комиссариат и в случае отказа принять его и поставить дату приема (срок не должен превысить 2 недели), отправляйте посредством почтового отправления заказным письмом с уведомлением. Предпринять эти действия необходимо с целью недопущения наложения административного штрафа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При обращении в полицию с заявлением по факту утраты приписного свидетельства, Вам должны выдать талон-уведомление.

Его выдача не влияет на то, что

мне сказали там что скорее всего они не напишут справку так как не обязаны этого делать так какприписное не является документом удостоврещяющим личность.

Кирилл

На этот счет действует Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» где сказано, что

42. Письменные обращения, поданные в территориальный орган непосредственно гражданином или лицом, представляющим его интересы, принимаются в дежурной части и регистрируются в Книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях <1> круглосуточно. Оперативный дежурный <2> оформляет талон-уведомление <3> и выдает его гражданину или лицу, представляющему его интересы.
43. Письменные обращения, не содержащие заявления о преступлении, об административном правонарушении, докладываются руководителю территориального органа и с его поручением передаются в подразделение делопроизводства для регистрации, учета и рассмотрения в соответствии с Инструкцией. В КУСП оперативным дежурным делается отметка о дате и номере регистрации обращения в подразделении делопроизводства <1>.

Соответственно с данным талоном, Вы можете сразу и обратиться в военный комиссариат, сообщив им об утрате приписного.

Тут стоит еще учесть, что, независимо от предпринятых Вами действий, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.7 КоАП РФ

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета илиудостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

После исполнения возложенной на Вас обязанности, предусмотренной ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Подается заявление о выдачи дубликата приписного.

 К заявлению, прилагаются:

— копия и оригинал паспорта;

— копия свидетельства о рождении;

— справка из ОВД, с отметкой из бюро находок (в отдельных случаях военные комиссариаты могут ее и не требовать);

— в случае если наложен штраф, квитанция об уплате;

Кроме того, могут затребовать: характеристику с места учебы; справка об обучении копию аттестата или диплома (иного документа об образовании), документы о регистрации по месту жительства или месту пребывания (по форме ф-9), три фотографии 3х4; справки о прохождении и результатах клинических исследований.