Должен ли суд присылать мне по почте определение суда после судебного заседания?

Могу ли я обратиться в суд с ходатайством присылать мне копию определения суда по почте?

, Нина, г. Зеленодольск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина!

Вы спрашиваете: "Должен ли суд присылать мне по почте определение суда после судебного заседания? Могу ли я обратиться в суд с ходатайством присылать мне копию определения суда по почте?"

Это смотря какое определение. Если это определение об оставлении без движения иска, определение об оставлении без рассмотрения дела или определение о прекращении дела (если оно было без Вашего участия), суд обязан выслать Вам заверенную копию. Другие определения могут не выслать. Не высылаются определения суда, если оно было вынесено при Вашем участии в рассмотрении дела. Если оно Вам нужно, можете запросить почтой или попросить выдать в канцелярии суда. Это кроме определений, выносимых судом в протокольной форме.