Ухудшение состояния товара после проверки, при попытке возврата

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Купил телевизор. При проверки он выглядел целым. Привез домой какое то время поработал. положил его не косаясь пола экроном в низ. После чего появились полосы на экране. Сдал по горантии в магазин. сказали механическое воздействие. сдавал телевизор в рабочем состоянии кортинка была видна на нем. получил телевизор обратно с полосой 5-10 сантиметров где не видно не чего!

, Казанин Евгений Олегович, г. Красноярск
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Евгений. Если Вы уверены что телевизор пришёл в негодность не по Вашей вине, то можете сдать его в независимую экспертизу (не магазинную). Если результаты экспертизы будут в Вашу пользу то можете взять результат с собой и придти в магазин и попытаться вернуть деньги. Если Вам откажут в обмене или возврате денег, то тогда только через суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Казанин Евгений Олегович, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Казанин Евгений Олегович, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!