Обязана ли я, как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, платить за лифт?

Здравствуйте. Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме. Вход в помещение отдельный. К лифтам в подъездах доступа не имею. Обязана ли я платить за содержание лифта.

, надежда, г. Брянск
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Вы обязаны платить за лифт, так как лифты являются общедомовым имуществом.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, к которому относятся лифты и лифтовые шахты. Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества, доля обязательных расходов каждого определяется долей в праве общей собственности на общее имущество (п. п. 1, 2 ст. 39 ЖК РФ). Закон не ставит обязанность оплачивать содержание общего имущества в зависимость от факта пользования его конкретным элементом.