Медкомиссия не по месту жительства, Нарколог

Здравствуйте!

Был лишён ВУ, повторно, за вождение в нетрезвом состоянии, 0.4 промилле в обоих случаях. Когда второй раз меня лишили ВУ, то поставили на учёт у нарколога. Прав лишили по месту жительства, и находятся они в местном ГАИ. Подошёл срок возвращать права. 3 последних месяца отмечался у нарколога, мне сказали что ещё надо ходить 9 месяцев отмечаться, и только после этого нарколог подпишет медкомиссию. Возможно ли пройти медкомиссию в другом городе? Примут ли её в местном ГАИ? Будет ли это законно?

Спасибо!

, Максим, г. Искитим
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Вы можете пройти медкомиссию в другом городе, её примут в местном ГАИ и это будет вполне законно, НО вам это не поможет.

База наркологического учёта у нас едина, и в случае, если вы попробуете получить справку о том, что на учёте не состоите, в наркологии или психиатрии другого города — она также постановит, что вы находитесь на учёте и справку с допуском до управления транспортным средством вам никто не выдаст.

С уважением,

Роман Новиков

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Максим. С позиции ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

… Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства)...

Поэтому справку можно представить с действующего места жительства либо места пребывания. но поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства, в данном случае Вам придется по месту жительства решать вопрос с наркологом.

Справки из медицинских учреждений, не соответствующие требованиям ст. 23 указанного закона у Вас принимать не могут и прохождение там медицинского освидетельствования для целей получения водительского удостоверения не имеют юридического значения.