8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Медкомиссия не по месту жительства, Нарколог

Здравствуйте!

Был лишён ВУ, повторно, за вождение в нетрезвом состоянии, 0.4 промилле в обоих случаях. Когда второй раз меня лишили ВУ, то поставили на учёт у нарколога. Прав лишили по месту жительства, и находятся они в местном ГАИ. Подошёл срок возвращать права. 3 последних месяца отмечался у нарколога, мне сказали что ещё надо ходить 9 месяцев отмечаться, и только после этого нарколог подпишет медкомиссию. Возможно ли пройти медкомиссию в другом городе? Примут ли её в местном ГАИ? Будет ли это законно?

Спасибо!

, Максим, г. Искитим
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте. 

Вы можете пройти медкомиссию в другом городе, её примут в местном ГАИ и это будет вполне законно, НО вам это не поможет. 

База наркологического учёта у нас едина, и в случае, если вы попробуете получить справку о том, что на учёте не состоите, в наркологии или психиатрии другого города — она также постановит, что вы находитесь на учёте и справку с допуском до управления транспортным средством вам никто не выдаст. 

С уважением, 

Роман Новиков

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Максим. С позиции ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

… Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства)...

Поэтому справку можно представить с действующего места жительства либо места пребывания. но поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства, в данном случае Вам придется по месту жительства решать вопрос с наркологом.

Справки из медицинских учреждений, не соответствующие требованиям ст. 23 указанного закона у Вас принимать не могут и прохождение там медицинского освидетельствования для целей получения водительского удостоверения не имеют юридического значения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж по дурости написал на госуслугах заявление на участие добровольцем, прошел медкомиссию, сказали
Муж по дурости написал на госуслугах заявление на участие добровольцем, прошел медкомиссию, сказали принести справку по болезни ВИЧ , но он уже подписал контракт, как ему отказаться, потому что у нас маленькие дети и он уже не хочет участвовать в сво
, вопрос №4075129, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая, в прошлом году сынуидали детский садик, в июне месяце пришла, подписала договор, сказали пройти медкомиссию и принести мед.карту. Но по семейным обстоятельствам мы поменяли место жительства, я написала заявление на перевод в другой детский сад, о чëм предупредила заведующую данного детского сада. С четверга мне названивает заведующая и требует оплаты в размере 2200 рублей, за присмотр, уход и питание, еслииоплата не поступит, то она обратится в суд. Но, сын не переступал порог детского сада вообще. Не проходил адаптацию и я даже не сдавала мед.карту. Следовательно, никакого присмотра, ухода и питания не было и впомине. Правомерны ли действия заведующей? Если не правомерны, то куда можно обратиться или пожаловаться? Договор прикрепляю
, вопрос №4074832, Марина, г. Челябинск
Получение образования
Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства?
Здравствуйте. Сын учится в школе не по прописке. Одноклассники задирают его, а учителя говорят, не связывайся с ними, так как пожалуются и тебя из школы выгонят, так как ты учишься не по прописке. Прописан в одном городе, что и школа, но район другой. Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства? Если нет, то есть ли какая то статья в законодательстве, которая говорит, что ребенок может учиться в любой школе города, без всяких последствий? Заранее спасибо
, вопрос №4074028, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Медицинское право
Как оспорить данный факт, чтобы отбывать в центре и отрабатывать работы по месту жительства?
Добрый день . Назначили 9 месяцев исправительных работ в специальном центре , обязывают ехать отбывать в другой республике 2500км ., ссылаются , что в нашем регионе нет мест . У меня официальная работа с хорошими характеристиками . Справка о инвалидности мамы . Все родственники в одном регионе . Как оспорить данный факт , чтобы отбывать в центре и отрабатывать работы по месту жительства ?
, вопрос №4073535, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как подать заявление на регистрацию по месту жительства, если собственник гражданин другой страны?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подать заявление на регистрацию по месту жительства, если собственник гражданин другой страны?
, вопрос №4073500, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017