Как подать в суд, если ответчик живет не по месту прописки?

Здравствуйте. Мы живем в Москве, а прописаны в Татарии. Мы не расписаны, я в декрете сижу. Могу ли я подать на алименты здесь в Москве?

, Татьяна Александровна Токарева, г. Москва
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна Александровна

По общему правилу исковое заявление заявление подается по месту жительства ответчика

Вы можете подать исковое заявление в суд и по своему месту жительства, поскольку с  Вами проживает несовершеннолетний ребенок (подсудность по выбору истца)

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Татьяна Александровна, добрый день.

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Единственное, необходим документ, подтверждающий Ваше проживание/место жительства в г. Москва.