Может ли организация обучать сотрудников другой организации без получения лицензии?

Добрый день! Может ли организация обучать сотрудников другой организации работе с поставляемым оборудование без получения лицензии на образовательную деятельность? Достаточно ли будет заключить договор на оказание консультационных услуг либо оформить это в виде тренингов/семинаров? Спасибо!

Уточнение от клиента

Никаких сертификатов, свидетельств и прочего выдаваться не будет

, Павел, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Согласно ФЗ «об образовании»,

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Таким образом, если вы обучаете других лиц работе на станках без аттестации, выдачи документов, плана работ и прочего — образовательной деятельности тут усматриваться не будет. Договор оказания консультационных услуг для вас как раз является наиболее рациональным вариантом оформления отношений.