Не донес документы для получения военного билета

В 2012 году мне необходимо было донести копию аттестата для получения Военного Билета, но аттестат находился в университете, из которого я отчислял, и поэтому мне не выдавали копию.

Отчисление затянулось по техническим причинам, после чего я так и не явился в военкомат.

На данный момент есть копия аттестата на руках, но после 5 лет отсутствия страшно идти в военкомат.

Какова процедура действий при подобной ситуации, нужно ли снова проходить медкомиссию и нужно ли оплачивать штраф за админ. правонарушение?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Вячеслав. Полагаю, что сегодня Вас привлекать к административной ответственности уже нельзя. Даже если Ваши действия и подпадут под санкции ст. 21.5 КоАП РФ, все равно срок на привлечение к ответственности из ст. 4.5 КоАП РФ уже пропущен. Если Вам 27 лет исполнилось в 2012 году, то оснований выдавать Вам справку вместо военного билета у призывной комиссии отсутствует.

Просто придите в военный комиссариат и представьте необходимые документы.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, мне сейчас 24, так что ситуация немного иная. Меняется ли схема действий?

Можно ли мне просто придти со сканом аттестата и получить ВБ?

Вячеслав

Если Вам сейчас только 24 и Вы не призваны на военную службу, то говорить о возможном получении военного билета можно будет только после 27 лет или призыва на военную службу. Впоследствии (по достижении 27 лет) могут быть сложности с позицией призывной комиссией. но эти сложности могут касаться только периода после 01.01.2014 года. Если гражданин после 01.01.14 подлежал призыву на военную службу, но не прошел ее без каких-либо уважительных причин, то в его отношении может быть вынесено призывной комиссией решение о том, что он не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В случае такого признания гражданину военный билет не выдается, но выдается справка.

В любом случае надо представлять оригиналы документов в подтверждение законности непрохождения Вами военной службы.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»:

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Вячеслав.

В Ваших действиях содержались признаки правонарушения, предусмотренного ст. 21.5 КоАП РФ, однако срок давности привлечения к административной ответственности истек (ст. 4.5. КоАП РФ).

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Таким образом, оснований для прохождения медкомиссии и оплаты штрафа нет.

 С уважением, Екатерина Довгопол.

К сожалению, мне сейчас 24, так что ситуация немного иная. Меняется ли схема действий? Можно ли мне просто придти со сканом аттестата и получить ВБ?

Вячеслав

Срок давности привлечения к административной ответственности истек (ст. 4.5. КоАП РФ), если повестка была в 2012 году.

По поводу военного билета нужно пояснение — у Вас есть основания для освобождения от военной службы по состоянию здоровья?

По решению медкомисии

Вячеслав

Ясно. В таком случае нужно исходить из заключения ВВК и характера заболевания.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день! А почему Вас не призывают?

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

По решению медкомисии

Если у Вас не было повестки для явки в военкомат, Вас никто бы и не привлек к административной ответственности, поскольку срок для явки не устанавливался.

А по вопросу нового прохождения ВВК — все зависит от поставленного диагноза. Если он постоянный — то проходить ВВК не потребуется, а если заболевание излечимо, то могут направить на повторное обследование.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

В 2012 году мне необходимо было донести копию аттестата для получения Военного Билета, но аттестат находился в университете, из которого я отчислял, и поэтому мне не выдавали копию.

Вячеслав

Вячеслав, добрый день.

А решение призывной комиссии о зачислении Вас в запас принято? Вам его объявили?

Для получения военного билета Вам вполне достаточно копии документа об образовании, которое может заверить и учебное заведение в котором находится Ваш аттестат. А если в настоящее время он у Вас на руках можете представить копию с его оригиналом.

На данный момент есть копия аттестата на руках, но после 5 лет отсутствия страшно идти в военкомат.

Вячеслав

Бояться нечего Вам ничего не грозит.

К сожалению, мне сейчас 24, так что ситуация немного иная. Меняется ли схема действий?

Вячеслав

Порядок действий зависит от того, выносилось ли решение о зачислении Вас в запас в связи с тем, что Вы не подлежите призыву на военную службу, как Вы выразились

По решению медкомисии

Вячеслав

или нет.

Если по результатам прохождения мед.освидетельствования было принято решение о том, что Вы не подлежите призыву или подлежите освобождению от него (Вам была установлена категория годности Д или В), то Вам достаточно просто представить заявление на выдачу военного билета, к которому приложить:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Если же решение не принималось, тогда, предварительно придется пройти мед.освидетельствование и дождаться принятие призывной комиссией решения о зачислении в запас (при наличии соответствующих оснований).

В силу

Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400
«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Среди повесток у меня есть документ о необходимости явки с целью предоставления копий и оригиналов документов ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ЗАПАС, является ли это окончательным постановлением?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

На данный момент есть копия аттестата на руках, но после 5 лет отсутствия страшно идти в военкомат.

Вячеслав

Здравствуйте

если у вас нет воен билета — получать будете в общем порядке

прохождение мед комиссии в период призыва — и потом по решению призывной комиссии получите если не годны к службе (это если не было решения пк ранее)

Какова процедура действий при подобной ситуации, нужно ли снова проходить медкомиссию и нужно ли оплачивать штраф за админ. правонарушение?

Вячеслав

штрафа не будет точно- срок давности там 3 мес по ст 4.5 коап ( сам штраф это ст 21.5 коап)

а вот с мед комиссией могут быть проблемы — вопрос в том чем у вас тогда кончилось все — было решение призывной комиссии или нет в итоге

К сожалению, мне сейчас 24, так что ситуация немного иная. Меняется ли схема действий? Можно ли мне просто придти со сканом аттестата и получить ВБ?

Вячеслав

ничего не меняется от возраста до 27 лет — вопрос именно о годности к службе

копию если заверить в том вузе — этого в общем то будет достаточно

для прохождения медкомиссии и оплаты штрафа нет.

Довгопол Екатерина

для штрафа точно — а вот на счет мед комиссии — вопрос именно было ли ранее вынесено решение пк или нет

ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В ЗАПАС, является ли это окончательным постановлением?

Вячеслав

видимо у вас было уже решение призывной комиссии

в такой ситуации новое мед обследование делать уже не будут — коллега выше дал перечень документов для получения воен билета

то есть осталось сдать документы и получить билет