На данный момент есть копия аттестата на руках, но после 5 лет отсутствия страшно идти в военкомат.
Вячеслав
Здравствуйте
если у вас нет воен билета — получать будете в общем порядке
прохождение мед комиссии в период призыва — и потом по решению призывной комиссии получите если не годны к службе (это если не было решения пк ранее)
Какова процедура действий при подобной ситуации, нужно ли снова проходить медкомиссию и нужно ли оплачивать штраф за админ. правонарушение?
Вячеслав
штрафа не будет точно- срок давности там 3 мес по ст 4.5 коап ( сам штраф это ст 21.5 коап)
а вот с мед комиссией могут быть проблемы — вопрос в том чем у вас тогда кончилось все — было решение призывной комиссии или нет в итоге
К сожалению, мне сейчас 24, так что ситуация немного иная. Меняется ли схема действий? Можно ли мне просто придти со сканом аттестата и получить ВБ?
Вячеслав
ничего не меняется от возраста до 27 лет — вопрос именно о годности к службе
копию если заверить в том вузе — этого в общем то будет достаточно
для прохождения медкомиссии и оплаты штрафа нет.
Довгопол Екатерина
для штрафа точно — а вот на счет мед комиссии — вопрос именно было ли ранее вынесено решение пк или нет
К сожалению, мне сейчас 24, так что ситуация немного иная. Меняется ли схема действий?
Можно ли мне просто придти со сканом аттестата и получить ВБ?
Если Вам сейчас только 24 и Вы не призваны на военную службу, то говорить о возможном получении военного билета можно будет только после 27 лет или призыва на военную службу. Впоследствии (по достижении 27 лет) могут быть сложности с позицией призывной комиссией. но эти сложности могут касаться только периода после 01.01.2014 года. Если гражданин после 01.01.14 подлежал призыву на военную службу, но не прошел ее без каких-либо уважительных причин, то в его отношении может быть вынесено призывной комиссией решение о том, что он не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. В случае такого признания гражданину военный билет не выдается, но выдается справка.
В любом случае надо представлять оригиналы документов в подтверждение законности непрохождения Вами военной службы.
Согласно Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»: