Порюдок обьявления взыскаеия

Что должен сделать начальник для того чтобы лишить премии?должен ли он обьявить взыскание перед строем и ознакомить с материалами расследования под роспись?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Премия – это стимулирующий вид доплаты, которая начисляется разово или систематически при выполнении определенных задач и т. п.
Депремирование – лишение сотрудника премии при совершении дисциплинарного проступка. Работодатель может не выплачивать премию, если у него на то есть основания, прописанные в локальных актах или положениях о премировании персонала.
Если в организации нет утвержденных локальных нормативных актов, то работодатели самостоятельно (и часто – неправомерно) принимают решение о лишении работника премии.
Материальное наказание возможно в виде депремирования возможно, если лицо нарушает трудовую дисциплину и внутренний распорядок, утвержденный на фирме; если работником не исполняются трудовые обязанности, что предусмотрены должностной инструкцией, или они исполняются ненадлежащим образом; если руководитель организации дал задание или поручение, что имеет отношение к прямым обязательствам подчиненного, но оно не исполняется; если гражданин не явился на работу или опоздал; если нанесено материальный ущерб предприятию, испорчены вверенные имущественные объекты.
Депремирование осуществляется на основании Положения о премировании. Если работника лишают премии, это следует оформить документально. С приказом сотрудник компании знакомится лично и ставит подпись на бланке. Необходимо прописать сроки депремирования во внутреннем нормативном акте.
Лишение премии возможно при дисциплинарном взыскании.
Чтобы получить возможность уменьшать премию или отменять ее, работодатель должен утвердить такие положения в локальных нормативных документах. Прописываются:
правила начисления;
порядок расчета величины выплаты с учетом результатов работы;
случаи, когда премия не начисляется. Если работодатель лишает работника премии за невыполнение должностных обязательств, тогда будет нарушено трудовое законодательство РФ.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий и вся моя зарплата складывается из оклада, постоянной премии и т.д. В листе о начислении указывается отдельно размеры всех доплат, которые постоянны каждый месяц. На сколько я знаю, взыскание должно обьявляться перед строем и я должен за него расписаться. Если меня не ознакомили с материалами расследования, лишение премии законно?

Для лишения премии издается приказ. Ваши ФИО должны были указать отдельным пунктом, но с обязательным указанием причин взыскания: вид взыскания, дата и номер приказа наложения дисциплинарного взыскания. С приказом о наложении взыскания Вас обязаны ознакомить под роспись. Если нет документальных подтверждений, то лишить военнослужащего не имеют права.

А если были дисциплинарные взыскания, то в соответствии со статьей 46 Дисциплинарного Устава ВС РФ:

военнослужащий считается не имеющим дисциплинарных взысканий после их снятия соответствующим командиром (начальником) или по истечении одного года со дня применения последнего взыскания, если за этот период к Вам не было применено другое дисциплинарное взыскание.