Пришло требование от Налоговой, что я не сдавал 2-НДФЛ ( у меня нет сотрудников)

Добрый день!

Подскажите, пришло требование от Налоговой, что я не сдавал 2-НДФЛ ( у меня нет сотрудников), хотя сдал не нулевую отчетность за 2016 год, просят пояснения по факту осуществления деятельности без привлечения персонала

Как в таком случае быть и что нужно ответить? ( просят ответ в течение 5ти дней)

, Игорь Тигр, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как в таком случае быть и что нужно ответить?

Насколько я понял вы ИП!?

Если пришло требование из налоговой, игнорировать его ни в коем случае не нужно. Нужно дать ответ. Так как речь идет о 2-НДФЛ, то скорее всего, налоговая рассмотрев вашу основную отчетность, предположила, что один вы не можете вести такой вид деятельности. Соответственно, вас нужно пояснить, что вы полностью работаете один, никаких работников по трудовым договорам не нанимаете и сторонних исполнителей на основании договоров возмездного оказания услуг не привлекаете. Поэтому и не должны отчитываться ни за кого по НДФЛ и по страховым взносам.