Водительские права были выданы в 1992 году, можно ли их заменить сейчас?

водительские права были выданы в 1992 году можно их заменить сейчас или все по новому надо учиться и сдавать экзамены

, александр, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Российское водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении срока действия водительское удостоверение нужно заменить, так как старое считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25, п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. «в» п. 30, пп. «а» п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Для того чтобы получить новое удостоверение взамен просроченного, необходимо обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением и следующими документами:

  • просроченное водительское удостоверение;
  • документ об оплате госпошлины (госпошлину можно оплатить либо непосредственно в ГИБДД, либо в любом отделении Сбербанка);
  • паспорт;
  • медицинская справка;
  • фотография (как правило, фотография делается непосредственно в ГИБДД, поэтому приносить ее с собой не нужно);
  • личная карточка водителя или документ о прохождении обучения (если такого документа у вас нет, приходите без него).

В любом случае, вне зависимости от того насколько просрочено водительское удостоверение и сколько лет водитель не управлял автомобилем, при замене ВУ вас не имеют права заставить сдавать ни практический ни теоретический экзамен.