8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить гражданство РФ без справки о выходе из имеющегося гражданства?

Здравствуйте. Подскажите как быть мне в такой ситуации. Я приехала в Санкт-Петербург в июне 2014года, имею статус временного убежища, признана носителем русского языка. Для подачи документов на внж нужна справка о подачи документов на выход из украинского гражданства. Получить ее невозможно. Как быть? Для беженцев такая справка не нужна, но ведь временное убежище то же самое. В законе написано, что временное убежище дается тем людям, у которых есть все основания быть признанными беженцами.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно закону «О гражданстве», каждый житель Украины имеет право на добровольный отказ от гражданства. Обязательное требование – наличие гражданства второй страны и его документальное подтверждение. Оформить отказ от гражданства Украины можно как находясь в родном государстве, так и за его пределами.

Решение принимает Министерство иностранных дел и президент Украины. Только после получения подписи президента процедура получения отказа завершается, и гражданин официально становится нерезидентом.

Вам надо подать заявление о выходе из гражданства и приложить его и чек об отправке, этого достаточно

0
0
0
0
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория!

Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» статус беженца и статус получившего временное убежище в РФ определены как различные. Разница — в процедуре признания и ряде правовых нюансов.

Что касается отказа от гражданства Украины для оформления ВНЖ носителю русского языка — описанный в предыдущем ответе порядок не подходит.  В случае НРЯ отказ  должен носить реальный характер, а на этапе оформления ВНЖ у Вас на руках должен быть документ, выданный уполномоченным органом Украины, что Вы официально обратились к ним с заявлением о выходе из гражданства. Да, это действительно сложно. Может быть Вам вместо получения ВНЖ НРЯ попробовать стать участником госпрограммы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2014 г. N 1032 «Об организации работы с соотечественниками, постоянно проживающими на территории Украины, прибывшими на территорию Российской Федерации, получившими временное убежище в Российской Федерации и желающими принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Это избавит Вас от сложной процедуры отказа от имеющегося гражданства, в дальнейшем позволит оформить РВП без учета квоты и гражданство РФ без оформления ВНЖ. 

Рада была помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Медицинское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
Здравствуйте, скажите пожалуйста а можно ли получить права если стоишь на учете у психиатра в психдиспансере
, вопрос №4097847, Григорий, г. Самара
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017