Можно ли получить гражданство РФ без справки о выходе из имеющегося гражданства?

Здравствуйте. Подскажите как быть мне в такой ситуации. Я приехала в Санкт-Петербург в июне 2014года, имею статус временного убежища, признана носителем русского языка. Для подачи документов на внж нужна справка о подачи документов на выход из украинского гражданства. Получить ее невозможно. Как быть? Для беженцев такая справка не нужна, но ведь временное убежище то же самое. В законе написано, что временное убежище дается тем людям, у которых есть все основания быть признанными беженцами.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно закону «О гражданстве», каждый житель Украины имеет право на добровольный отказ от гражданства. Обязательное требование – наличие гражданства второй страны и его документальное подтверждение. Оформить отказ от гражданства Украины можно как находясь в родном государстве, так и за его пределами.

Решение принимает Министерство иностранных дел и президент Украины. Только после получения подписи президента процедура получения отказа завершается, и гражданин официально становится нерезидентом.

Вам надо подать заявление о выходе из гражданства и приложить его и чек об отправке, этого достаточно

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория!

Федеральным законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» статус беженца и статус получившего временное убежище в РФ определены как различные. Разница — в процедуре признания и ряде правовых нюансов.

Что касается отказа от гражданства Украины для оформления ВНЖ носителю русского языка — описанный в предыдущем ответе порядок не подходит.  В случае НРЯ отказ  должен носить реальный характер, а на этапе оформления ВНЖ у Вас на руках должен быть документ, выданный уполномоченным органом Украины, что Вы официально обратились к ним с заявлением о выходе из гражданства. Да, это действительно сложно. Может быть Вам вместо получения ВНЖ НРЯ попробовать стать участником госпрограммы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2014 г. N 1032 «Об организации работы с соотечественниками, постоянно проживающими на территории Украины, прибывшими на территорию Российской Федерации, получившими временное убежище в Российской Федерации и желающими принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Это избавит Вас от сложной процедуры отказа от имеющегося гражданства, в дальнейшем позволит оформить РВП без учета квоты и гражданство РФ без оформления ВНЖ.

Рада была помочь.