Как по доверенности выделить доли в квартире детям?

Добрый день!

Такая ситуация сложилась: у нас с мужем ипотечный кредит на квартиру, находящуюся в Новотроицке, где живу в данный момент я. Он сам живет в СПб. В данный момент ипотека выплачена, он приехал, чтобы снять обременение с квартиры и выделить доли детям, т.к. частично кредит был погашен средствами мат.капитала. В банке, где была оформлена ипотека, заказали закладную, но она делается 10 дней. Заказывал он ее изначально через гор.линию, т.к. знали, что это долгий процесс. Но она оказалась не готова. Теперь заказали повторно. Получить он ее сам лично уже не успевает, соответственно и дальнейшее оформление всех бумаг невозможно.

Вопрос: могу ли я (его супруга) по доверенности от него получить эту закладную, снять обременение и выделить доли двум несовершеннолетним детям без его присутствия?

, Александра, г. Новотроицк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Не сомневайтесь можно, но нужна нотариальная доверенность.