Нужно ли согласование, чтобы сделать входную дверь из витринного окна?

Здравствуйте, нужно ли какое либо согласование , чтоб сделать дополнительный вход из витринного окна в магазине . Магазин расположен на первом этаже жилого дома. Дверь будет выходить не во двор . Кирпичные конструкции -не затрагиваются. Спасибо

, Ирина Геннадьевна, г. Волгоград
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый.

Земельный участок является общим имуществом всех сособственников жилого дома в силу положений Жилищного кодекса РФ. Обустройство дополнительного выхода повлечет за собой пользование частью земельного участка, находящегося в общей собственности. Исходя только из этого уже необходимо согласие всех собственников дома. Кроме того, надо смотреть и по строительным нормам, наверняка это будет считаться реконструкцией (вы затрагиваете несущую стену), которая также предполагает получение разрешения до ее начала.

Ирина Геннадьевна
Клиент, г. Волгоград

Несущую стену я не затрагиваю , т.к. витрина выходит за периметр несущей стены. Вспомните старые гастрономы в многоэтажках. Почему же если разбивают мне витрину никто не платит за замену стекла и даже если я вставлю фанеру в проем - это никого не касается. Еще нюанс , витринные окна расположены под моим козырьком.

Почему же если разбивают мне витрину никто не платит за замену стекла и даже если я вставлю фанеру в проем — это никого не касается.

Да, Вы не затрагиваете несущую стену самого жилого дома, но все равно затрагиваете несущую стену своего помещения. Когда в квартире жилого дома разбивают стекло к Вам тоже не обращаются, чтобы его вставить. Я понимаю, что Вам не хочется согласовывать эту процедуру, но почитайте:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ(ред. от 07.03.2017) 14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

"… Реконструкция здания - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (количества и площади квартир, строительного объема и общей площади здания, вместимости или пропускной способности или его назначения) в целях улучшения условий проживания, качества обслуживания, увеличения объема услуг..." (Приказ Госкомархитектуры от 23.11.1988 N 312 «Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры „Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения“ (вместе с „ВСН 58-88 (р). Ведомственные строительные нормы. Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения“)

»… Реконструкция жилого дома - переоборудование жилого дома с целью совершенствования его объемно — планировочных решений и архитектурных качеств (с осуществлением перепланировки квартир, секций, этажей или нежилых помещений, в том числе с изменением их функционального назначения), а также конструктивно — технических и инженерно — технических решений с учетом современных требований при изменении объема жилого дома путем пристройки новых объемно — планировочных элементов, в том числе квартир или их помещений, лестнично — лифтовых узлов, помещений нежилого назначения, а также надстройки (в том числе мансардным этажом) или разборки частей жилого дома..." (Постановление Правительства Москвы от 02.10.2001 N 894-ПП «Об утверждении московских городскихстроительных норм (МГСН) 3.01-01 „Жилые здания“)

Из определения суда: „В соответствии с п.п. 13 и 14 Градостроительного кодекса РФ реконструкцией является изменение параметров объектов капитального строительства, их частей и качества инженерно-технического обеспечения. В то время как строительством является создание зданий, строений, сооружений (в том числе и на месте сносимых объектов капитального строительства).

В соответствии с ч. 1 ст. 754 Гражданского кодекса РФ реконструкция включает в себя обновление, перестройку, реставрацию здания или сооружения.

В действующем Своде правил по проектированию и строительству СП 13-102-2003, принятом Постановлением Госстроя России от 21.08.2003г. N 153 под реконструкцией здания понимается «комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (нагрузок, планировки помещений, строительного объема и общей площади здания, инженерной оснащенности) с целью изменения условий эксплуатации, максимального восполнения утраты от имевшего место физического и морального износа, достижения новых целей эксплуатации здания».

Тем самым, реконструктивные работы в отдельном помещении здания могут предусматривать один из видов работ (или их комплекс) в целях частичного изменения фасадной части здания и (или) несущих конструкций: изменение формы оконных и дверных проемов; создание, ликвидация оконных и дверных проемов; изменение входов; устройство входов, тамбуров входов; устройство лоджий, балконов; остекление лоджий, балконов; замена столярных элементов фасада“. (извлечение из апелляционного определения Хабаровского краевого суда от 27 июля 2012 года, по делу № 33-4672).

Если Вы все-таки не найдете признаков реконструкции и не получив согласие и разрешение сделаете отдельный выход, вполне может быть, что никто не посчитает свои права нарушенными и не будет отстаивать их в надзорных органах и суде, но в случае если такой гражданин найдется, вероятнее всего Ваш выход заставят переделать, что повлечет еще большие убытки. Решать Вам.