Возможно ли созаемщику по ипотечному кредитованию получить деньги с продажи квартиры заемщика

Добрый день. Ситуация такая: квартира была куплена в ипотеку в 2006, договор оформлен на троих: 1 заемщик Вася 2 созаемщика Лена и Саша. два собственника, заемщик Вася и один из созаемщиков Лена. за квартиру платили кредит Вася и Лена. Саша только помог справкой о доходах, для получения кредита по ипотеке. Устная была такая договоренность. в октябре 2016 г квартира продана, деньги от продажы квартиры получили Вася и Лена. Заемщик Вася подал в суд на Лену и Сашу, что они должны ему денег за кредит. Вопрос в следующем. Может ли созаемщик Саша подать в суд на Васю, чтобы он выплатил ему часть денег от продажы квартиры.

, Елена, г. Красноярск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В данной ситуации, очевидно, для таких требований нет никаких оснований. Деньги от покупателя в оплату за проданное имущество должен получить продавец — собственник данного имущества. Соответственно, если созаемщик не являлся собственником проданной квартиры (а он таковым не являлся, как следует из вашего вопроса), то оснований для получения им части денег от продажи нет.

Если же созаемщик захочет получить некую часть денег в порядке возврата неосновательного обогащения (ссылаясь на то, что он нес расходы по возврату кредита, а два остальных созаемщика, продав квартиру, неосновательно сберегли имущество за его счет), то он должен будет доказать, прежде всего, что он действительно такие расходы по возврату кредита нес. Как я понимаю, доказательств таких у него в данной ситуации нет.

С уважением, А.Д.Руслин.