Пропущены ли сроки давности банком на взыскание через приставов?

В 2011 году между мной и банком было заключено мировое соглашение по ипотеке в суде и определены сроки уплаты основного долга и неустойки в долларах США. Так как курс стремительно рос сумму неустойки я не смола оплатить в данные сроки. В соглашении определены также сроки, в случае неисполнения обязательства, получения банком исполнительного листа, получал банк исполнительный лист или нет я не в курсе.

Уточнение от клиента

Остался долг только по неустойке. Кредит оплачен, есть справка банка

Уточнение от клиента

Прошло более трех лет сроков оплаты по соглашению

, Наталья, г. Челябинск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Мировое соглашение, утвержденное судом, имеет силу решения.

Согласно ст.428 ГПК РФ исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Срок для обращения в суд за исполнительным листом в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по мировому соглашению, ГПК РФ не предусмотрен. Следовательно, обратиться за выдачей исполнительного листа можно в любое время.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Если банк пропустил сроки взыскания неустойки, основной долг погашен, банк снимет обременение на квартиру?

Для снятия обременения на квартиру Вам необходимо обратиться в Росреестр, предоставив следующие документы:

  1. Письмо банка в адрес регистрирующего органа, свидетельствующее о полном исполнении вами обязательств по кредитному договору.
  2. Совместное заявление сторон, которое в обязательном порядке подписывается и заверяется уполномоченным работником банка.
  3. Договор об ипотеке с его копией. Оригинал документа у вас должен быть на руках.
  4. Копия и оригинал закладной, на которой есть отметка о погашении денежных обязательств, а также указана дата этого погашения. Оригинал вам выдадут в банке, все это время он хранился в кредитном досье. Кстати, если жилье в залог передавали по закладной, заявление на погашение записи об обременении может подать только одна из сторон. Об этом сказано в ст. 25 закона «Об ипотеке» (ФЗ № 122 от 16.07.1998 г.).
  5. Копии и оригиналы паспортов всех граждан, которые упомянуты в свидетельстве на право собственности. Все указанные лица должны присутствовать при подаче заявления.
  6. Свидетельство о праве собственности на жилье. Если их несколько (на каждого собственника), то все. Могут потребоваться и другие документы, касающиеся имущества. Например, договор купли-продажи.
  7. Квитанция об уплате государственной пошлины, которая в 2017 году составляет: за внесение изменений в ЕГРП – 200 руб. для каждой из сторон, в том числе для залогодержателя; за выдачу нового, «чистого» свидетельства о праве собственности, без записи об обременениях – 350 руб. за каждый документ.