Может ли муж получить российское гражданство, если у нас скоро родится ребенок?

Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли мой муж получить гражданство РФ,так как у нас скоро родится малыш.И что нам надо для этого?????

, Елена, г. Воронеж
Иван Рассамахин
Юрист

Елена, Российское гражданство по браку выдается по упрощенной схеме. Для получения гражданства необходимо соблюдении следующих  условий:

-вы лолжны прожить совместно на законных основаниях не менее трех лет; один из супругов уже должен быть российским гражданином;

-на момент подачи прошения брак не должен быть расторгнут.

Отличие от общего коридора легализации заключается в том, что на общих основаниях проживание на российской территории не может быть меньше пяти лет. Вступление же в брак сокращает этот период всего до трех. Кроме того, на рассмотрение прошения о гражданстве отводится всего полгода вместо положенных 12 месяцев, как это предусматривают общие правила.

Рекомендую начать получения гражданства с получения статуса РВП.

Елена
Клиент, г. Воронеж

Подскажите пожалуйста еще одну вещь,у нас в феврале будет 3 года как мы в законном браке состоит,и через 3 месяца у нас родится ребенок,я смогу мужу сделать документы или нам нужно будет ждать пока исполнится нам 3 года?

какой статус у вашего мужа сейчас?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Случаи получения иностранными гражданами гражданства РФ при наличии гражданства РФ у их детей указаны в Федеральном законе от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в ст. 14:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;
д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Вкратце процесс приобретения гражданства можно описать так:

1) получение разрешения на временное проживание (РВП)

2) проживание 1 год по РВП

3) получение вида на жительство

4) подача документов на гражданство РФ, при наличии оснований.

Если их нет, то после пункта №3 проживание в течении 5 лет и затем только

4) подача документов на гражданство РФ.

Остались вопросы пишите и удачи!