Требование об уплате налога
Здравствуйте, являлась ип с ноября 2013г по июнь 2015г, потом деятельность закрыла, сегодня 23,06,2017г получила требование об уплате страховых взносах на обязатель. пен. страхование 93257,03 и пени 23222,56. Когда была ип платила, и сдавала все в срок, работников не было, платила в квартал от площади магазина. Сдавала все отчеты через агенство при налоговой, отчеты не стала хранить после закрытия. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Спасибо
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Уточнение от клиента
задолженность за 2014г
Уточнение от клиента
декларации все сдавались во время, перед закрытием ип была проверка, задолженности не было, в квартал платила 15000 т р в эту сумму входил налог на площадь и отчисления в пенсионный за ип, как теперь что то доказать если я все выкинула, прошло три года
Прежде всего нужно выяснить в ПФ из чего именно и по каким годам формируется эта задолженность. Если вы уплачивали все страховые взносы, то скорее всего это доначисление максимального размера страховых взносов из-за того, что пенсионный фонд не получил подтверждения вашего дохода. То есть вам нужно будет предоставить им копию декларации, которую вы сдавали в налоговый орган.
Соответственно, если не сдавали декларацию, то нужно сдать в налоговую и затем в пенсионный фонд для подтверждения вашего доход (или его отсутствия).
Срок возникновения задолженность здесь не играет роли. Точнее, конечно, играет, так как срок взыскания по такой задолженности вышел, но в данной ситуации налоговая и фонд не будут им руководствоваться. И вам лучше доказывать не тот факт, что вышел срок взыскания, а тот, что у вас вообще изначально неверно начислена задолженность.
Именно поэтому вам сначала нужно обратиться в фонд для выяснения происхождения этих сумм.