На основании какого договора можно передать право собственности с сохранением залога?

Добрый день! Сейчас в банке производим процедуру замены созаемщиков по ипотеке, с переходом права собственности к новым созаемщикам. На основании какого договора происходит передача прав с сохранением залога в банке?

, Оксана, г. Павловск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданский кодекс позволяет должнику перевести долг на нового должника по ипотеке. Для этого надо уведомить банк, заручиться его согласием и, как я понимаю, заключить договор купли-продажи, и затем трехсторонний договор (соглашение (банк, старый и новый должник)). И в  конце зарегистрировать его. См. ст. 389 ГК РФ. На основании  Ст. 391 ГК РФ;

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389
 настоящего Кодекса.

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.