Как поставить товар без преференции 15% по ценам аукциона

Добрый день! При оформлении заявки по поставке говядины на РТС тендер, в техническом задании указали продукцию Российской Федерации и местного производителя, во второй части заявки прикрепили все необходимые документы и перепутали галочку , вместо "Претендую" нажали " Не претендую". Специалист это сделал не специально "человеческий фактор". Мы победили ,Площадка выставила заказчикам цены с преференцией, то есть, от конечной аукционной цены -15% еще. Для нашей организации такая цена просто катастрофа . В УФАС написали письмо объяснили , что преференция указана ошибочно, что мы готовы поставить товар по аукционной цене без учета преференции. Нам отказали. Никаких документов об иностранной говядине в техническое задание не было вложено.Заказчики готовы заключить контракт по аукционной цене, но хотят , чтоб была какая то официальная бумага, на которую можно было бы сослаться. Площадка говорит, что не может ничего сделать, протокол уже вывешен. Подскажите, что можно сделать, чтоб поставить товар по аукционной цене , либо не поставлять товар , без внесения в СНП.

Уточнение от клиента

Площадка вывесила протокол, в котором прописано , кто на каком месте и с какой ценой остановился на аукционе. А заказчикам, площадка дала цену за 1 кг товара уже со снижением 15% от аукционной цены. Ответ официальный пока не дали, но устно по телефону пояснили, что отказывают.Что это ваш выбор и то ,что вы ошибочно нажали на преференцию -15%, это к закону не пришьешь. То ,что в техническом задании прописан товар Российского производства ,( просто другим мы не занимаемся , у нас своя бойня),никого не волнует , не заказчиков , не УФАС. По идее нас должны просто отклонить и передать победу второму месту.

Уточнение от клиента

Извините, значит жалобу нам писать на оператора площадки в УФАС, или сначала в ФАС России?

Уточнение от клиента

Площадка РТС тендер, подскажите , какие перспективы?

Уточнение от клиента

То есть , написать жалобу на заказчиков? Тогда ,какую статью закона указать, на что опираться?

Уточнение от клиента

Марина , выпишите "далее обжалуйте в УФАС действия Заказчика по снижению цены" мне в нашем УФАС прокомментировали ситуацию про действия заказчиков так , что не видят нарушений со стороны заказчиков, что заказчики выставляют проект контракта по ценам ,которым выставляет площадка "РТС тендер", но никто не упоминает, что Товар продекларированный является Российским с местным производителем и никто не говорит что раз у нас преференция -15%, то где документы , сертификаты на иностранное мясо. Мы значит пишем протоколы разногласий , включая в протокол "приказ МЭР № 155, требования ст 66 ФЗ № 44-фз " .пишем про наш продекларированный товар. Одновременно пишем жалобу в УФАС. Правильно ?

Уточнение от клиента

Марина , пожалуйста еще подскажите на какой пункт приказа МЭР№155 мы можем сослаться, конкретно. Может еще дополнительно написать жалобу на площадку?

, Сергей, г. Вологда
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Сергей

1. чтобы не поставлять товар и не попасть в реестр недобросовестных поставщиков, есть только один возможный вариант: договориться с заказчиком о заключении контракта на объявленных условиях, заключить его и далее, например, следующим днем, расторгнуть его по соглашению сторон. При расторжении по соглашению сторон  сведения в РНП не вносятся.

2. в части заключения контракта по выигранной цене, не совсем понятно

Заказчик уже вывесил протокол со сниженной на 15% ценой?

 Вы обратились в УФАС с жалобой и какой Вам дали ответ (разместите если возможно)

(все-таки в соответствии с ФЗ № 44-ФЗ заказчик должен при принятии решения оценить не только выставленную галочку, но в первую очередь документы, приложенные в составе заявки, а там Вы продекларировали товар российского происхождения)

Сергей
Клиент, г. Вологда

Площадка вывесила протокол, в котором прописано , кто на каком месте и с какой ценой остановился на аукционе. А заказчикам, площадка дала цену за 1 кг товара уже со снижением 15% от аукционной цены. Ответ официальный пока не дали, но устно по телефону пояснили, что отказывают.Что это ваш выбор и то ,что вы ошибочно нажали на преференцию -15%, это к закону не пришьешь. То ,что в техническом задании прописан товар Российского производства ,( просто другим мы не занимаемся , у нас своя бойня),никого не волнует , не заказчиков , не УФАС. По идее нас должны просто отклонить и передать победу второму месту.

отклонить Вас не должны были, поскольку согласно п.7 приказа МЭР № 155 от 25.04.2014 при проведении аукциона преференции предоставляются именно так: лицу, выигравшему с иностранной заявкой снижается цена на 15% от предложенной цены контаркта

Выхода у Вас получается два:

— или заключать по цене протокола и договариваться с заказчиком о расторжении по соглашению

— или обжаловать в ФАС действия оператора и /или заказчика

оператора -обжалуют в ФАС России

заказчика — в УФАС региона

в основу жалобы положить то, что в заявке Вы продекларирировали российского производителя

обжалование производится в порядке главы 6 44-Фз