Какие меры предпринять после покупки участка, если было сделано неправильное межевание?

Добрый день. Координаты земельного участка, сделанные кадастровым инженером, не соответствуют координатам участка, которую я купила. При покупке участка мне сказали, что участок межовон, но по этому поводу никакие документы не дали. Какие документы должны были мне дать?

, Фаина, г. Москва
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Должны были дать межевое дело.

Техническая ошибка может быть исправлена самим органом учета, если он ее обнаружил, в течение 5 дней. После этого, собственник получает копию решения и кадастровый паспорт. В случае несогласия, данное решение можно обжаловать в суде.

С другой, стороны, отделение не вправе самостоятельно исправлять кадастровые ошибки, оно лишь может направить собственнику соответствующее предложение.

Для исправления по инициативе собственника, необходимо написать соответствующее заявление по форме приложения №1 или №2, утвержденной Минэкономразвития приказом № 125 от 13 апреля 2009 года. Оно подается в территориальный орган учета или в МФЦ. Также, есть возможность отправить его электронным путем через портал «Госуслуги». К нему должны быть приложены все доказательства обоснованности обращения (документ об учреждении, подтверждение прав, межевые планы и т.д.).

Для участков, оформленных после 2008 года Для подтверждения своих слов можно нанять специалиста – кадастрового инженера, который оформит заключение. Оплачивает работника заказчик, но за саму подачу заявления государственная пошлина не взимается. Результатом проверки станет вынесенное в течение 5 (для технической ошибки) или 10 (для кадастровой) дней.

В случае несогласия, вы можете обратиться в суд.