Добрый день.
Могу ли я, по достижении гражданского стажа работы 12,5 лет рассчитывать на частичную пенсию?
Юрий
Можете только при том условии, что необходимый трудовой стаж у Вас был до поступления на военную службу.
Исходя из содержания ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
следует, что
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которыхне менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.
Таким образом, право на получение пенсии при наличии выслуги лет 12,5 лет, возникает при одновременно соблюдении следующих условий:
1) увольнение с военной службы по одному из указанному в статье основанию:
— достижение предельного возраста пребывания на службе,
— состоянию здоровья
— или в связи с организационно-штатными мероприятиями
2) достижению к моменту увольнения 45 летнего возраста;
3) наличие общего трудового стажа не менее 25 лет (из которых военная служба 12,5 лет).
таким образом, исходи из представленной Вами информации, а именно:
Я кадровый офицер.
Юрий
Поступили, на службу как понимаю сразу после окончания военного училища
То есть льготная выслуга составляет более 12,5 лет
Юрий
И помимо указанной выслуги у Вас нет трудового стажа, то
пенсия при увольнении Вам назначена не будет.
P.P.S. Если ответ отрицательный, то какие варианты сочетания военного и гражданского стажа для оформления пенсии возможны?
Юрий
Только последующее продолжение трудовой деятельности и достижение возраста 60 лет.
Но получать в таком случае Вы будете уже не военную, а обычную страховую пенсию.
Согласно ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
При этом по смыслу ст. 12 данного закона
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
А поступить на службу по контракту, если Вы были уволены в 2002 г. у Вас к сожалению уже не получится в силу возраста.
Сколько Вам лет к настоящему времени?! Больше 40?
При этом Положение о порядке прохождения военной службы ясно определяет, что
Статья 8
Рассчитывать на пенсию согласно Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 Вы можете поступив на службу в органы внутренних дел
Статья 17
В Вашем случае возрастной порог будет выше чем при поступлении на военную службу
А при текущем положении вещей, связанных с продолжительностью Вашей выслуги и осуществляя трудовую деятельность в любой иной структуре (за исключением правоохранительных органов, прокуратуры, следственного комитета и т.п.) или частной организации Вы не можете. Получать в этом случае пенсию Вы будете на общих основаниях с иными гражданами.
У меня уже дал первый контракт, длительностью 9 лет. С 1992 года контракты заключали все курсанты ВВУЗов. Опять демонстрируете полное незнание особенностей контрактной военной службы.