8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли мне авторские права?

Здравствуйте. Меня зовут Руслан,я Музыкант. Пианист-джазмен. Живу в городе Липецке. Дело в том,что я сочинил буквально недавно некое количество своих произведений. Решил записать их(в аудио mp3) ,а также некое количество других произведений музыкантов. Я хочу выпустить на диски и в сеть свой дебютный альбом. на до ли мне опасаться что мои произведения своруют или присвоют себя? нужны ли мне авторские права на весь альбом или только на свои произведения?

, Руслан, г. Липецк
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Руслан!

Если вы не хотите, чтобы в будущем ваши произведения кто-то использовал, распространял, продавал и т.п. без вашего разрешения, то нужны. На каждое произведение отдельно. 

Авторское право на произведение искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется какого-либо специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Обладатель авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который состоит из
латинской буквы «С» в окружности,
также надо указать имя обладателя авторских прав и 
год первого опубликования произведения.

Но все же лучше произвести регистрацию. Регистрация авторских прав и депонирование экземпляров произведений осуществляется Российским обществом по управлению авторскими правами.

0
0
0
0
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
<P metrikaId_0.055220108030936854=«32»>Позволю себе дополнить и уточнить ответ коллеги, т.к. он не совсем корректен, на мой взгляд.
<P metrikaId_0.055220108030936854=«32»>Ваши интеллектуальные права действительно возникают в силу создания. Однако регистрация исключительного права на музыкальные произведения не предусмотрена. Депонирование — да, по желанию, и в случае возникновения спора, эта процедура может помочь на суде. Однако я в таких случаях рекомендую прибегать к услугам нотариусов.
<P metrikaId_0.055220108030936854=«32»>Кроме того, Вам необходимо заключить лицензионные договоры с каждым из авторов, произведения которых Вы записали на свой альбом. В этих договорах необходимо описать способы, которыми Вы можете использовать их произведения, а также порядок оплаты и размер вознаграждения изначальных правообладателей, которое Вы обязаны им уплатить. В случае безвозмездного зарактера лицензионного договора с этими авторами, об этом стоит также обязательно упомянуть. Без заключения таких лицензионных договоров авторы смогут в любой момент предъявить Вам претензию о нарушении их прав и взыскать с Вас компенсацию и понесенные убытки.<BR metrikaId_0.055220108030936854=«38»>
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2013