Нужно ли возвращать аванс по договору купли-продажи квартиры, если покупатель отказался от покупки?

Здравствуйте.

Месяц назад подписали договор аванса. В нем я продавец квартиры. Мне покупатель передал сумму за покупку квартиры 100 000 т.р. Покупатель отказался от покупки и требует возврат аванса. Имеет ли он на это право, если в договоре прописано что в случае отказа от покупатель теряет сумму аванса.? Соглашение о расторжении не присылают. И как можно предварительно себя обезопасить? Договор действует до 10.07.2017. Спасибо

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Жаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! М.б. все таки в договоре речь идет о задатке?

Дело в том, что есть разница между этими понятиями «аванс» и «задаток», так, норма ст. 380 ГК РФ гласит:

 В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

ст 381 ГК РФ предусматривает, что:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Считаю, что хоть и в договоре идет речь об «авансе», фактические правоотношения будут регулироваться нормами о «задатке». Отказ от договора был по вине покупателя, т.ч. сумма задатка теперь ваша.

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как доказать что покупатель отказался от сделки? Он не пишет и не отвечает на письма. И у нас не прописано место совершения сделки.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

задаток может по закону не возвращаться по вашей ситуации, а вот если это аванс то он должен быть возвращён, но у вас в договоре прописан не возврат его, у вас применена свобода договора, поэтому вы можете не возвращать аванс.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

В случае, если применять к Вашим отношения положения о задатке, вы можете оставить себе задаток. В соответствии с частью 2 ст. 381 ГК РФ:

«Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка».

Между тем, во избежание сомнений относительно того, является ли внесенная сумма задатком или авансом (разные правовые последствия), рекомендую именовать указанную в договоре сумму задатком.