8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли возвращать аванс по договору купли-продажи квартиры, если покупатель отказался от покупки?

Здравствуйте.

Месяц назад подписали договор аванса. В нем я продавец квартиры. Мне покупатель передал сумму за покупку квартиры 100 000 т.р. Покупатель отказался от покупки и требует возврат аванса. Имеет ли он на это право, если в договоре прописано что в случае отказа от покупатель теряет сумму аванса.? Соглашение о расторжении не присылают. И как можно предварительно себя обезопасить? Договор действует до 10.07.2017. Спасибо

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Жаров
Денис Жаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! М.б. все таки в договоре речь идет о задатке? 

Дело в том, что есть разница между этими понятиями «аванс» и «задаток», так, норма ст. 380 ГК РФ гласит:

 В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

ст 381 ГК РФ предусматривает, что: 

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Считаю, что хоть и в договоре идет речь об «авансе», фактические правоотношения будут регулироваться нормами о «задатке». Отказ от договора был по вине покупателя, т.ч. сумма задатка теперь ваша.

1
0
1
0
дмитрий
дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как доказать что покупатель отказался от сделки? Он не пишет и не отвечает на письма. И у нас не прописано место совершения сделки.

Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

задаток может по закону не возвращаться по вашей ситуации, а вот если это аванс то он должен быть возвращён, но у вас в договоре прописан не возврат его, у вас применена свобода договора, поэтому вы можете не возвращать аванс.

1
0
1
0
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

В случае, если применять к Вашим отношения положения о задатке, вы можете оставить себе задаток. В соответствии с частью 2 ст. 381 ГК РФ:

«Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка».

Между тем, во избежание сомнений относительно того, является ли внесенная сумма задатком или авансом (разные правовые последствия), рекомендую именовать указанную в договоре сумму задатком. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен?
Здравствуйте. Надо ли отправлять 3-НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство, если: владел менее 3 лет, стоимость 950 000 рублей, официально не трудоустроен? Спасибо
, вопрос №4080245, Татьяна, г. Смоленск
Семейное право
Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан
Добрый день! Могу ли я выписать бывшего мужа с квартиры, если собственниками квартиры являются я и мой сын, бывший муж только прописан! Квартира была приобретена вне брака!так как он пьет, и находится на данный момент не можем! В квартире проживают моя дочь с несовершеннолетним ребёноком
, вопрос №4079304, Любовь, г. Санкт-Петербург
Наследство
От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять?
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Отец умер, мама вступила в наследство, от отца остался дом и машина. Машина будет моя, как ее переоформлять на меня. От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять? Машину на себя она не переоформляла.
, вопрос №4077912, Вера, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Ставропольском крае. Прожили в ней больше трех лет, но меньше пяти. В собственности есть еще один дом в другом регионе и нежилое, коммерческое помещение. После продажи квартиры планируем покупать сразу дом. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Просто закон поменялся и до конца разобраться не можем. Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4076698, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2017