8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в прокуратуру за бездействие адвоката и следователя?

Доброй ночи! Подскажите пожайлуста, мой супруг 13.06 был задержан, 15.06 по постановлению ,отправлен в СИЗО ,ст.30 и 228 в особо крупном, ни следователь, ни адвокат так называемый коридорный, ни с ним ни с нами не связываются, дело стоит на месте, как я узнала можно было подать жалобу в верховный, для дом.ареста для суда, как быть, может нужно обратиться а прокуратуру? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Стерлитамак
Арсений Иванов
Арсений Иванов
Юрист

адвокат по назначению не будет проявлять инициативу, а следователь не вызывает вас, потому что есть свидетели важнее, видимо, и  вашем допросе нет необходимости, 228 даже через покушение в особо крупном размере это реальный срок, объективно, жалобу если подавать то не в ВС, а в суд субъекта, но скажу сразу, скорее всего, под домашний арест не отпустят 

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

может нужно обратиться а прокуратуру?

Екатерина

Вам не в прокуратуру нужно, а нанимать платного адвоката, и чем быстрее тем лучше. 

Что касается избрания/изменения меры пресечения с заключения под стражу на иную, то при решении подобных вопросов суды учитывают:

— обоснованность подозрения (обязанность суда проверить доказанность наличия обоснованного подозрения лица в совершении преступления при решении вопроса об избрании/продлении меры пресечения в виде заключения под стражу следует из правовых позиций как Европейского суда (§ 202 постановления по делу «Ананьев и другие против России»), так и Конституционного Суда РФ (п. 3.3 постановления от 22.03.2004(2005) № 5(4)-П7);

— риск неявки в суд при освобождении из-под стражи;

— риски воспрепятствования правосудию в случае освобождения из-под стражи;
— риски совершения обвиняемым новых преступлений в случае освобождения из-под стражи (§ 104 постановления от 26.10.2006 по делу «Худобин против России», жалоба № 59696/00).

При этом доводы, используемые в обоснование избрания или продления заключения под стражу, не могут быть общими, абстрактными, не подкрепленными анализом содержания конкретных доказательств.

Так что без адвоката Вам не справиться. 

1
0
1
0

Екатерина, чтобы говорить о том можно отвоевать иную меру пресечения, то нужно действительно смотреть постановление об избрании меры пресечения и сопоставлять с тем, что я Вам описала выше. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.06.2017