Можно ли обратиться в прокуратуру за бездействие адвоката и следователя?

Доброй ночи! Подскажите пожайлуста, мой супруг 13.06 был задержан, 15.06 по постановлению ,отправлен в СИЗО ,ст.30 и 228 в особо крупном, ни следователь, ни адвокат так называемый коридорный, ни с ним ни с нами не связываются, дело стоит на месте, как я узнала можно было подать жалобу в верховный, для дом.ареста для суда, как быть, может нужно обратиться а прокуратуру? Заранее спасибо

, Екатерина, г. Стерлитамак
Арсений Иванов
Юрист

адвокат по назначению не будет проявлять инициативу, а следователь не вызывает вас, потому что есть свидетели важнее, видимо, и  вашем допросе нет необходимости, 228 даже через покушение в особо крупном размере это реальный срок, объективно, жалобу если подавать то не в ВС, а в суд субъекта, но скажу сразу, скорее всего, под домашний арест не отпустят

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

может нужно обратиться а прокуратуру?

Екатерина

Вам не в прокуратуру нужно, а нанимать платного адвоката, и чем быстрее тем лучше.

Что касается избрания/изменения меры пресечения с заключения под стражу на иную, то при решении подобных вопросов суды учитывают:

— обоснованность подозрения (обязанность суда проверить доказанность наличия обоснованного подозрения лица в совершении преступления при решении вопроса об избрании/продлении меры пресечения в виде заключения под стражу следует из правовых позиций как Европейского суда (§ 202 постановления по делу «Ананьев и другие против России»), так и Конституционного Суда РФ (п. 3.3 постановления от 22.03.2004(2005) № 5(4)-П7);

— риск неявки в суд при освобождении из-под стражи;

— риски воспрепятствования правосудию в случае освобождения из-под стражи;
— риски совершения обвиняемым новых преступлений в случае освобождения из-под стражи (§ 104 постановления от 26.10.2006 по делу «Худобин против России», жалоба № 59696/00).

При этом доводы, используемые в обоснование избрания или продления заключения под стражу, не могут быть общими, абстрактными, не подкрепленными анализом содержания конкретных доказательств.

Так что без адвоката Вам не справиться.

Екатерина, чтобы говорить о том можно отвоевать иную меру пресечения, то нужно действительно смотреть постановление об избрании меры пресечения и сопоставлять с тем, что я Вам описала выше.