Предоставление жилья при увольнении военнослужащего, если жену исключили из списка нуждающихся

Здравствуйте. Я военнослужащий. Имею общую продолжительность военной службы более 20 лет, подлежу увольнению в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, признан нуждающимся в жилом помещении в форме предоставления жилищной субсидии с 17.12.2009г. с составом семьи 3 человека (протокол ЖК от 17.03.2014 г. № …). Ранее я и жена участвовали в приватизации жилого помещения (у меня была 1/6 доли (7 кв.м.), у жены 1/2 доли (34 кв.м.), и в 2007 году мы прекратили право пользования жилым помещением.

В этом году меня собрались увольнять, и 02.05.2017г. жилищная комиссия своим решением исключила из списка нуждающихся в жилых помещениях мою жену, а у меня положенную учетную норму жилья уменьшили на 7кв.м. Правомерно ли это повторное решение жилищной комиссии?

Спасибо.

, Сергей,
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, это решение не правомерно.

Во-первых, жилищное законодательство исходит из принципа единства семьи — военнослужащий признаётся нуждающимся в составе семьи. Нельзя потом кого-либо из членов семьи исключить, а кого-то оставить. Это распространённая ошибка Или все, или никто. Исключения могут составлять случаи раздельного проживания (не всегда/).

Во-вторых, уменьшить площадь, рассчитываемую при предоставлении субсидии можно лишь в том случае, если прошло менее 5 лет со дня отчуждения.

(Правда, есть нюансы: не совсем понятно, что вы имеете в виду, когда пишете «в 2007 году мы прекратили право пользования жилым помещением» — не пытайтесь писать юридическим языком, лучше — своими словами).

Решение жилищной комиссии необходимо обжаловать в военном суде, не пропустите сроки 3 месяца.

Сергей
Клиент

Спасибо за ответ.

Поясняю по поводу "прекращения права пользования жилым помещением":

В 1993 году родители жены от первого брака включили меня в приватизацию своей квартиры. 2 июля 2007 года я подарил сыну от первого брака 1/6 доли в праве общей долевой собственности на двухкомнатную квартиру общей площади 44,50 кв. м.

До вступления во второй брак моя будущая жена вышла из приватизации 31 июля 2007 года, подарив своей матери 1/2 долю в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру общей площади 68,9 кв. м.

И еще, прошу пояснить, обращаться в суд необходимо по месту службы, или можно в другом городе?

Сергей

Вы вправе обращаться в военный суд как по месту своей службы, так и по месту нахождения жилищного органа, который принял решение. (в МО РФ, где решение принимает РУЖО, это зачастую разные места. У вас, скорее всего, это совпадает).

Обеспечение жильем от государства происходит один раз, вы свое право реализовали при приватизации.

Плахутин Роман

Роман, уточню, что военнослужащие обеспечиваются жильём один раз именно от военного ведомства. Если приватизированные квартиры были получены не от военного ведомства, ограничений для повторного получения жилья нет, только 5 летний срок в случае отчуждения.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Обеспечение жильем от государства происходит один раз, вы свое право реализовали при приватизации. В данном случае истечение пятилетнего срока после намеренного ухудшения жилищных условий не применяется (он может быть применен, если, например, вы приобрели жилье за свой счет или вам его подарили и в последующем оно было продано; вы намеренно утратили право пользования жилым помещением, занимаемым по договору соц.найма).

При признании нуждающимися в жилых помещениях учитывается учетная норма по месту службы/избранному месту жительства, смотря куда вы подали документы. Соответственно жену исключили совсем, так как ее доля была выше учетной нормы; у вас — меньше, поэтому только уменьшают положенные 18 кв.м на 7 кв.м; и соответственно полные 18 кв.м на третьего члена семьи, так как видимо он не ухудшал свои жилищные условия или участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте.