8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли снять номер в гостинице, в 16-и летнем возрасте?

Можно ли снять номер в отеле/койку в хостеле в 16 лет?

Нашла информацию о том что нужно иметь письменное согласие родителей,

вопрос в следующем: какого вида должно быть согласие? Надо ли его заверять у нотариуса? Можно ли иметь согласие от одного из родителей?

, Дария, г. Санкт-Петербург
Ксения Митина
Ксения Митина
Юрист, г. Санкт-Петербург

для заселения несовершеннолетним в гостиницу/отель/хостел требуется кроме удостоверения личности письменное нотариально заверенное согласие от обоих родителей/ законных представителей. Таким образом они перестраховывают себя от возможных споров и неприятных ситуаций.

0
0
0
0

для заселения несовершеннолетним в гостиницу/отель/хостел требуется кроме удостоверения личности письменное нотариально заверенное согласие от обоих родителей/ законных представителей. Таким образом они перестраховывают себя от возможных споров и неприятных ситуаций. статья 26 ГК РФ прямо говорит о том, что может делать несовершеннолетний (в юридическом смысле слова) в возрасте от 14 до 18 лет: 

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса. 

0
0
0
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете по территории России передвигаться (путешествовать) с нотариально удостоверенным согласием одного из родителей, за пределами нашей страны, на передвижение (путешествие) у Вас должно быть оформлено согласие от обоих родителей. Этот можно оформить одним документом если они живут рядом, либо двумя разными.

По территории России, можно указать без уточнения маршрута.

За границей маршрут должен быть оговорен обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли снять квартиру не гражданину рф, но с внж?
Можно ли снять квартиру не гражданину рф, но с внж?
, вопрос №3047515, Дани, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли строить базу отдыха на земле с разрешенным использованием "Под гостиницу"
Здравствуйте! Для получения земельного участка без торгов, надо построить социально-культурный объект. База отдыха подходит для этого. Но в разрешенном использовании на земельный участок нет такого. Другой юрист подсказал, что можно назвать это так: База отдыха со встроенными туристским комплексом «СОПОХА», сценическим комплексом, местом отдыха - гостиницы на 30 номеров. Т.е. база отдыха, где будет построена гостиница. Можно ли так? Не противоречит ли это назначению земельного участка? Данные земельного участка Категория земель: Земли населённых пунктов Разрешенное использование: Для размещения гостиниц по документу: Гостиничное обслуживание. Территориальная зона - Ж-1. Зона застройки индивидуальными жилыми домами.
, вопрос №3047663, Сергей, г. Петрозаводск
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли подписывать какие либо бумаги и чем это грозит ребенку и родителю
Ребенку 13 лет прописан рецептурный препарат. Они с другом выпили без ведома родителя таблетки, друга по скорой забрали в больницу. Со второрым все впорядке. Вызывают в отделение с родителями. Можно ли подписывать какие либо бумаги и чем это грозит ребенку и родителю.
, вопрос №3048241, Сергей, рп. Заокский
Автомобильное право
Возможно ли снять данный запрет?
Добрый вечер. Хотела посоветоваться, есть ли смысл идти в суд или дело все равно будет не в нашу пользу? Почитала в интернете информацию, понимаю, что положительного решения вряд ли будет. Но хотела уточнить у специалиста. В 2013 году я приобрела автомобиль, спустя год узнала, что он находится в залоге у банка, был суд, где решение было принято в пользу банка. И то что я добросовестный покупатель никого не волнует. После этого я как-то не занималась этим вопросом, приставы приходили один раз, чтобы изъять автомобиль, мы сказали, что он продан на запчасти и в итоге дело, я так понимаю отправили в архив. На данный момент на автомобиле стоит запрет на регистрационные действия. Возможно ли снять данный запрет? Заранее спасибо
, вопрос №3048460, Марина, г. Курск
Кредитование
Обратилась в пао росприбыльбанк сказали номер горячей линии и номе лицензии я зашла на сайт мне покпзали адрес и электронну почту
Обратилась в пао росприбыльбанк сказали номер горячей линии и номе лицензии я зашла на сайт мне покпзали адрес и электронну почту. Я повертла. Но ни как ни могу получить от них деньги. Отказалась от кредита платила им за все. Теперь прошу чтобы вернуди мне мою компенмпцию. Но им нужно закрыть мой счет. И ч им должна перевести 5000 чтобы закрыть и получить клмпенсацию. Что мне делать?
, вопрос №3049081, марина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.06.2017