Возможно ли вернуть деньги, отправленные на карту по ошибке?

Отправила деньги на чужую карту,ошиблась в одно цифре,возможен ли возврат средств через банк?или их можно вернуть только через заявление в полицию?

, Мария, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Мария! Полагаю преступления нет, а обязанность есть. Возникают трудности установления личности владельца карты. Нужен запрос в банк от полиции или адвоката, а потом суд по взысканию.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

  1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.