8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать другим собственникам, если они против регистрации ребенка в квартире?

В приватизированной квартире проживают 3 человека: мать, и два взрослых сына сына. Каждый имеет треть доли. У одного сына родился ребёнок, и он хочет зарегистрировать его в квартире. Мать и другой сын категорически против прописки ребёнка. В законе указано что отец (родитель) имеет полное право без согласия других собственников прописать ребёнка. Что же в таком случае делать другим собственникам? Как можно решить проблему? Если они ни при каких условиях не хотят чтобы он прописывал. Возможно ли разъехаться или есть какой-то другой вариант?

, Дмитрий, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий. Несовершеннолетнего ребенка возможно прописать и без согласия остальных долевых собственников. при невозможности совместного проживания, остается вариант продажи квартиры.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А как так без согласия? Это же их тоже квартира, почему так несправедливо?

При вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения. 

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Определите порядок оплаты коммуналки в судебном порядке. Раз вселил — пусть сам и платит за проживание. К юристу обращайтесь за поддержкой в суде.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На прописку ребенка требуется только согласие родителей  этого ребенка и все, больше никого.   

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А ничего что это квартира не ребёнка? Это же как-то несправедливо не спрашивать собственников жилья о вселении, без их ведома, разве нет?

Так прописано в законе. Может и несправедливо… Но тем не менее согласие не нужно. 

1
0
1
0
Светлана Погодина
Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Разъехаться можно, если продать квартиру. Это обычная практика.  Против регистрации н/летнего другие собственники ничего сделать не могут, потому что закон в этом случае на стороне ребенка.  

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если этот сын, отец ребёнка, против разъезда, то как же тогда разъехаться? Продавать доли?

Да, закон позволяет продавать доли. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Взыскание задолженности
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
Продавал квартиру через реэлтора по доверености так как был на вахте квартиру продали а деньги я не получил прошло уже 3 месяца деньги не вернули что делать
, вопрос №4092877, Александр, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Дата обновления страницы 23.06.2017