Нужно ли оформлять закладную в банке, если ипотеке уже три года?

Скажите пожалуйста, нужно ли оформлять закладную или можно обойтись без нее. Ипотека в сбербанке уже три года. Неделю назад позвонили, сказали срочно оформить закладную. В кредитном договоре не указано, что мы должны её оформлять.

, Денис, г. Брянск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Внимательно прочитайте кредитный договор, а также правила, на которые он ссылается. В самом договоре должен быть указан срок, в течение которого необходимо оформить закладную. В случае нарушения требования банка он может обратиться в суд о досрочном расторжении кредитного договора и взыскания сумм кредита.

Светлана Казакова
Юрист, г. Москва

Денис, доброй ночи! Как правило, в кредитном договоре прописывается срок оформления закладной и обычно это 3-6 мес. после ввода дома в эксплуатацию или подписания передаточного акта. Закладная также необходима для регистрации права собственности. Для оформления закладной необходимо заказать оценку квартиры.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Денис, здравствуйте!

Моментом возникновения залога правила ст. 341 ГК РФ определяют момент заключения договора залога. В кредитном договоре установлена обязанность по передаче приобретаемого в кредит объекта недвижимости в залог кредитору, но сам залог возникает с момента государственной регистрации перехода права на покупателя по ипотечному договору купли-продажи жилья.

Но перед тем, как передать ипотечное жилье в залог банку, заемщик обязан выполнить следующие требования, являющиеся существенными условиями кредитного договора:

  • произвести оценку рыночной стоимости покупаемого жилья (она не должна быть ниже суммы ипотечного кредита);
  • заключить договор страхования по уже купленному жилью (оформляется после того, как покупатель станет собственником, но до получения денежных средств по кредитному договору);
  • в течение всего срока действия кредитного договора осуществлять регулярное страхование предмета залога.

Глава 23 ГК РФ, в частности параграф 3, предусматривает обязательность письменной формы и определяет условия договора о залоге. Всё остальное законодатель относит к соглашению между сторонами.

Статья 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» конкретизирует обязательные условия в содержании такого договора: в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой. Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

К числу прав залогодателя по ипотечному договору относятся права владения и пользования предметом залога.

Обычно в условиях кредитного договора указывается на обязанность оформления закладной на ипотечное жилье.

Не советую искать способы уклонения от требований банка.

Всего доброго!