Зачем приватизировать землю в многоквартирном доме?

Здравствуйте, нужна ваша консультация. Я проживаю в многоквартирном доме (около 100квартир) в центре Санкт-Петербурга(дом считается домом-памятником), так вот, у нас появились 2 соседки,которые также проживают в этот доме, они решили приватизировать землю, на котором стоит дом и землю возле него, ссылаясь на то,что наш дом признали аварийный и скоро будут сносить. Причем одна из них сдает квартиру посуточно, а у другой сын юрист. Я не понимаю зачем вообще приватизировать землю в многоквартирном доме и что это даст.Причем прямых ответов они не дают, то есть зачем нам это, уверенны ли они что нас тогда не снесут и т.д. Хотелось бы понять, что за этим всем стоит и не хотят ли они нас обмануть. Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Андрей.
Нет, Вас не обманывают.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:… 4) земельный участок, на котором расположен данный дом,… (п.1 ст 36 ЖК РФ)

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме (п.2 ст.16 ФЗ от 29.12.04г. № 189-ФЗ).

Коль признали аварийным, значит могут включить в программу расселения ветхого жилья. При расселении стоимость предоставляемого жилья адекватна не вашему жилью (оно никому не нужно), а стоимости Вашей доли в общем имуществе в частности земельного участка, если конечно он Вам принадлежит

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. (п. 5 ст.16 ФЗ от 29.12.04г. № 189-ФЗ)

С уважением, Юрий Анатольевич.