Правомерно ли требовать оплату за износ при наступлении страхового случая?

Добрый день. Произошло ДТП. Моей вины нет. Позвонили из страховой компании. Сказали, что раз у меня ОСАГО оформлено до внесения поправок в закон о страховании, я должна оплатить 46% за износ автомобиля. Вопросы: правомерно ли это? Разве нет правила что закон обратной силы не имеет? Почему должна платить я а не виновник ДТП? КАСКО у меня нет.

, Людмила, г. Москва
Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

К сожалению у нас такие законы.

Оплатив за износ автомобиля, Вы затем можете взыскать эту сумму с виновника ДТП через суд.