Вопрос про условный срок

Если будет условный срок после суда, по истечению испытательного срока условный срок аннулируется, но условная судимость останется на все жизнь и будет везде отображаться? Или можно это исправить?

, Диана, мкр. Омский
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Диана!

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Согласно Части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Сведения о судимости будут находится в информационном центре мвд россии в течение всей жизни человека. К сожалению аннулировать эти сведения невозможно.

Диана
Клиент, мкр. Омский

Можно ли открыть ип, либо оо при условном осуждении?

Можно, если в приговоре нет дополнительного наказания в виде запрета на ведение предпринимательской деятельности.